Далматовскую обитель посетили члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

6 апреля 2021 года Далматовский монастырь посетили члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елена Перминова, Константин Долгов и Денис Гусев.

          Впервые Далматовскую обитель посещают сразу три члена Совета Федерации: первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Елена Алексеевна Перминова, заместитель председателя Комитета по экономической политике Константин Константинович Долгов и член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Владимирович Гусев.

          У входа в монастырь гостей встретили наместник Успенской обители игумен Варнава (Аверьянов) и эконом иеромонах Софроний (Григорьев). Сенаторов сопровождали заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Викторович Архипов и Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов.

          Игумен Варнава вкратце рассказал об истории и современной жизни монастыря, провел небольшую экскурсию по экспозициям монастырского музея. В Скорбященском храме посетители приложились к мощам прп. Далмата Исетского, осмотрели усыпальницу основателя обители. Пройдя через калитку в западной стене, гости вышли к смотровой площадке, оборудование которой ведется в настоящее время в рамках проекта по благоустройству центральной части города.

          Во время осмотра комплекса Далматовского монастыря, игумен Варнава обратил внимание высоких гостей на проблемы, возникшие при реставрации Успенского собора, в частности, отсутствие в проекте коммуникаций, газовой котельной и трансформаторной подстанции, а также на наличие незавершенного объекта – здания так называемой «цифирной школы», в реставрацию которого четыре года назад уже было вложено более 30 млн. руб., но вновь разрушающегося из-за отсутствия кровли. Члены Совета Федерации пообещали оказать содействие в решении проблем реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Далматовского монастыря».

 

Всего просмотров (36)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели