Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ посетили собор в честь Преображения Господня г. Шадринска

В ходе рабочего визита в город Шадринск 6 апреля 2021 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, собор в честь Преображения Господня посетили члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ: первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Елена Алексеевна Перминова, заместитель председателя Комитета по экономической политике Константин Константинович Долгов и член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Владимирович Гусев. Сенаторов сопровождал заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Викторович Архипов.

Настоятель собора иерей Константин Стерхов во время беседы вкратце рассказал высоким гостям о храме, его исторической значимости в жизни города. Члены Совета Федерации пообещали оказать содействие в решении проблем реставрации Преображенского собора — объекта культурного наследия федерального значения. «Шадринск достаточно древний купеческий город. В нем сохранилось большое количество очень интересных исторических зданий. Восстанавливаются храмы, это очень хорошо. Мы, кстати, тоже посодействуем дополнительно. Договорились с Министерством культуры в целях выделения дополнительных средств для реставрации храмов» — заявил Константин Долгов в интервью круглосуточному телеканалу «Город».