Древлехранитель епархии посетил Шадринский краеведческий музей и частный музей Александра Косцова в д. Деулина

1 апреля 2021 года древлехранители Шадринской и Курганской епархий игумен Варнава (Аверьянов), иеромонах Афанасий (Коренкин), сотрудники центра «Белое Городище», краеведы посетили музеи в г. Шадринске и д. Деулина Шадринского р-на.

В связи с проведением в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова г. Шадринска презентации книг издательства Далматовской обители «Белое Городище» о Зауральских новомучениках и подвижниках благочестия, участники данного мероприятия – древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), древлехранитель Курганской епархии иеромонах Афанасий (Коренкин), сотрудники Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре Олег Александрович Серебренников, Алексей Юрьевич Еранов и Алексей Михайлович Бритвин, далматовский краевед Леонид Николаевич Подоксенов – посетили Шадринский краеведческий музей и частный музей Александра Геннадьевича Косцова в д. Деулина Шадринского района.

В Шадринском краеведческом музее при осмотре экспозиций посетителей сопровождала главный хранитель Татьяна Николаевна Захарова.

Необычную экспозицию старинных вещей в собственном доме собрал Александр Геннадьевич Косцов из д. Деулина Шадринского района. Игумен Варнава (Аверьянов) подарил хозяину брошюру о Далматовской обители, пригласил местного любителя старины посетить монастырский музей, а Александр Геннадьевич в свою очередь подарил древлехранителю Шадринской епархии для создаваемого Музея древнего благочестия старинные предметы крестьянского быта – прялку, рукомойник и утюг.