В Центральной библиотеке им. А.Ф. Зырянова состоялась презентация книг издательства Далматовской обители «Белое городище»

1 апреля 2021 года презентация книг издательства Далматовской обители «Белое Городище» о Зауральских новомучениках и подвижниках благочестия состоялась в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова г. Шадринска.

Данное мероприятие проводилось по благословению Преосвященного епископа Шадринского и Далматовского Владимира в рамках празднования Дней православной книги. Оно явилось в некотором смысле продолжением состоявшейся неделю назад аналогичной презентации книг издательства Успенского Далматовского мужского монастыря «Белое Городище», посвященных архимандриту Антонину (Капустину).

Для Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова г. Шадринска данные мероприятия приурочены к 145-летию со дня ее основания, а для Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, при участии которой была организована презентация, – к 100-летию начала Западно-Сибирского восстания.

Наместник Далматовского монастыря, древлехранитель и председатель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, руководитель Православного историко-просветительского центра «Белое Городище», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества игумен Варнава (Аверьянов) рассказал о деятельности епархиальной Комиссии по канонизации святых по сбору материалов о Зауральских подвижниках благочестия и новомучениках, результатом чего и стали две книги из серии «Церковная история Зауралья».

Автором и составителем книг «Подвижники благочестия Курганской митрополии. Часть 1» и «Зауральские новомученики: жизнь и страдания» является член Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, председатель совета Уральского церковно-исторического общества Андрей Владимирович Печерин. За последнее издание он был удостоен молодежной премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук с вручением диплома лауреата и медали в 2019 г.

Казначей Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, председатель Комиссии по канонизации святых Курганской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества иеромонах Афанасий (Коренкин) рассказал о сборе материалов и работе над книгой «Подвижники благочестия ХХ века, Курганская епархия, Протоиерей Петр Трофимов (1886-1977)».

Краевед и общественный деятель, преподаватель Уральского федерального университета, научный и литературный редактор Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Далматовском монастыре Алексей Михайлович Бритвин раскрыл некоторые секреты «творческой лаборатории» редактора при работе над публикацией книг о пострадавших «церковниках». Кроме того он анонсировал подготовку к изданию Православным историко-просветительским центром «Белое Городище» Книги памяти репрессированных священно- церковнослужителей и мирян Курганской области (составители: А.В. Печерин, А.М. Бритвин).

Проводимое мероприятие предоставило прекрасную возможность напомнить об отмечаемом в 2021 г. столетии начала Западно-Сибирского восстания. Члены Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии (а ранее – Курганской митрополии) под руководством ее председателя игумена Варнавы (Аверьянова) уже в течение нескольких лет занимаются сбором материалов и изучением Западно-Сибирского восстания 1921 г. на территории Далматовского, Шадринского и Шатровского районов Курганской области.

Один из инициаторов проведения экспедиций по изучению восстания 1921 г. в Зауралье, краевед, председатель СПК «Искра» (с. Вознесенское Далматовского района) Леонид Николаевич Подоксенов выступил перед участниками мероприятия с рассказом об особенностях исследования тех малоизвестных событий. Л.Н. Подоксенов рассказал об обнаружении благодаря воспоминаниям старожилов в сентябре 2018 г. близ деревни Песьяное Шадринского района братской могилы с захоронением убитых крестьян-повстанцев. Выступление краеведа было предварено показом фрагмента фильма А.В. Печерина на телеканале «Союз» из цикла «Из истории Церкви на Урале» о Западно-Сибирском восстании.

В конце презентации с кратким словом о деятельности духовно-просветительского центра Курганского регионального отделения ИППО выступила заместитель руководителя регионального отделения Вера Григорьевна Собакина.

От имени правящего архиерея Шадринской епархии епископа Владимира руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Алексий Новоселов поблагодарил организаторов и участников мероприятия и передал всем собравшимся архипастырское благословение.

В завершение презентации игумен Варнава (Аверьянов) торжественно вручил директору Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Шадринска» Елене Александровне Токаревой для пополнения фондов Шадринской Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова экземпляры презентованных изданий.

Фоторепортаж о мероприятии подготовил администратор интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре  Алексей Юрьевич Еранов.