Представители Шадринской епархии приняли участие в заключительном этапе V областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в г. Кургане

28 марта в 13.00 в епархиальном Культурно-просветительском центре города Кургана состоялся заключительный этап V областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги, посвящённого 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Конкурс проводился по трём возрастным группам (7 — 10 лет; 11-13 лет; 14-18 лет) и двум номинациям: сольное выступление и чтецкий ансамбль.

Тематика выступлений была разнообразна. Произведения, исполненные детьми, посвящались жизни и подвигам православных христиан, духовному мужеству новомучеников и исповедников Российских, православным праздникам. Ярко и интересно была представлена тема Александра Невского в произведениях русских авторов.

В заключительном этапе конкурса приняли участие 42 человека: 31 в номинации «сольное выступление» и 1 чтецкий ансамбль (11 человек) из 18 учебных заведений – 9 воскресных школ и 9 светских образовательных организаций.

От Шадринской епархии приняли участие 26 человек — 15 в номинации «Сольное выступление» и 1 чтецкий ансамбль:

Воскресная школа «Покров» при храме Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье;

Воскресная школа при храме в честь Вознесения Господня с. Ключи, Шадринский район;

Воскресная школа при храме св.ап. Петра и Павла, г. Куртамыша;

Воскресная школа в честь Семи Отроков Ефесских, с. Усть-Миасское, Каргапольский район;

Воскресная школа «Свеча» при Свято-Успенском мужском монастыре, г. Далматово.

МКОУ «Красномыльская СОШ», с. Красномылье, Шадринский район;

МКОУ «Маслянская СОШ имени К.Д. Носилова», с. Маслянское, Шадринский район;

МКОУ «Ключевская СОШ им. А. П. Бирюкова» с. Ключи, Шадринский район;

Автономная некоммерческая организация поддержки семьи материнства, отцовства и   детства «МАМА-КЛУБ», п. Мишкино;

МУК «Маслянское КДО», с. Маслянское, Шадринский район.

Выступления юных чтецов оценивало представительное жюри:

1. Протоиерей Михаил Кучеров, помощник управляющего Курганской епархии по координации деятельности епархиальных отделов и благочиний, благочинный Центрального церковного округа
  2. Иерей Георгий Чирков, председатель ОРОиК Курганской епархии, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Кургана
  3. Незаметдинова Любовь Юрьевна, директор воскресной школы при храме св. ап. Петра и Павла, г. Куртамыша;
  4. Танаева Марина Николаевна, преподаватель иностранных языков ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова», член Союза писателей России
  5. Архипова Светлана Юрьевна, руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей в Курганской области ГБУДО «Центр развития современных компетенций».

Секретарь жюри Дурнева Е.Н., руководитель воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе г. Кургана

По результатам конкурса в Номинации «Сольное чтение»:

Младшая возрастная группа (7-10 лет):

3-е место –  Теребенин Егор, МКОУ «Красномыльская СОШ», с. Красномылье, Шадринский район.

Средняя возрастная группа (11-13 лет)

2-е место – Афонасьева Алёна, воскресная школа при храме св. ап. Петра и Павла, г.Куртамыш;

3-е место – Пилипец Юлия, МКОУ «Маслянская СОШ имени К.Д. Носилова», с. Маслянское, Шадринский район;

3-е место – Ослоповских Елизавета, Воскресная школа «Свеча» при Свято-Успенском мужском монастыре, г. Далматово

Старшая возрастная группа (14-18 лет)

В старшей возрастной группе были отмечены выступления отдельных участников конкурса от Шадринской епархии в номинациях:

Луткова Дарья, воскресная школа «Покров» Храм Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье, в номинации «Авторское прочтение темы «Александр Невский»;

Васюкова Софья и Поникарова Любовь, МКОУ «Ключевская СОШ им. А. П. Бирюкова» с. Ключи, Шадринский район, в номинации «За артистизм и эмоциональность исполнения»;

Гацукович Даниил, МУК «Маслянское КДО», с. Маслянское, Шадринский район, в номинации «За искренность в создании художественного образа».

В номинации «Чтецкий ансамбль» был представлен 1 коллектив – чтецкий ансамбль из воскресной школы «Свеча» при Свято-Успенском мужском монастыре, г. Далматово. Ансамбль отмечен в номинации «За яркое художественное воплощение истории родного края».

Победители конкурса получили дипломы и подарки, остальные — сертификаты участников.

Педагогам, подготовившим победителей и номинантов, вручили Благодарственные письма.

Поздравляем всех участников и победителей V Областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» от Шадринской епархии, благодарим педагогов за активное участие в заключительном этапе конкурса и желаем всем дальнейших творческих успехов!