В Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова г. Шадринска состоялась презентация книг об архимандрите Антонине (Капустине) издательства Успенского Далматовского мужского монастыря «Белое городище»

24 марта 2021 года в рамках Дней православной книги в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова г. Шадринска наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в презентации книг об о. Антонине (Капустине) монастырского издательства «Белое Городище».

По благословению Преосвященнейшего епископа Шадринского и Далматовского Владимира при Успенском Далматовском мужском монастыре действует Православный историко-просветительский центр «Белое Городище». На протяжении последних лет монастырским издательством подготовлены к печати несколько изданий, в том числе, к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

В связи с празднованием в 2021 году 145-летия со дня основания старейшей в Зауралье Шадринской Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова по инициативе главного редактора журнала «Моё Зауралье», депутата Шадринской городской Думы седьмого созыва Валерия Юрьевича Мурзина под эгидой Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялась презентация книг издательства Далматовского монастыря, посвященных архимандриту Антонину (Капустину).

Представляя книгу «Стопами отца Антонина: от Батурино до Перми. Путешествия и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817-1836 гг.)» и сборник материалов Всероссийской научной конференции «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)» (г. Далматово, 12-13 мая 2016 г.), действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, древлехранитель и председатель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) рассказал о том, как возник замысел издать отрывки из дневника о. Антонина периода его учебы в Далматовском духовном училище и Пермской духовной семинарии. В процессе работы над книгой составитель игумен Варнава вместе с художником-иллюстратором Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» Олегом Александровичем Серебренниковым проделали тот самый путь, которым путешествовал семинарист Андрей Капустин из родной Батурины до Перми. Путевые фотографии вместе с репродукциями русских художников и оригинальными рисунками украсили презентуемое издание.

За книгу «Стопами отца Антонина…» издательство «Белое Городище» и автор-составитель игумен Варнава (Аверьянов) в 2018 г. были удостоены дипломов II степени в номинации «Лучшая историческая книга» XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Шадринскую епархию в августе 2017 г. подарочный экземпляр данного издания был подарен предстоятелю Русской Православной Церкви.

Художник-иллюстратор Олег Александрович Серебренников дополнил рассказ игумена Варнавы (Аверьянова) собственными воспоминаниями.

Председатель Комиссии по канонизации святых Курганской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, казначей Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин) рассказал о проводимой в Курганской епархии работе по популяризации личности о. Антонина.

Известный краевед, преподаватель Уральского федерального университета, научный и литературный редактор Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» Алексей Михайлович Бритвин поделился впечатлениями от книги об о. Антонине, над которой он работал в качестве редактора.

Перед участниками мероприятия выступил также Валерий Юрьевич Мурзин, рассказав о деятельности Курганского регионального отделения ИППО.

Благословение участникам презентации передал руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексей Новоселов.

В завершении мероприятия игумен Варнава (Аверьянов) торжественно вручил директору Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г. Шадринска» Елене Александровне Токаревой для пополнения фондов Шадринской Центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова экземпляры презентованных изданий, посвященных архимандриту Антонину (Капустину). Экземпляр издания «Стопами отца Антонина…» игумен Варнава (Аверьянов) передал в дар также директору Каширинского литературно-краеведческого музея им. В.К. Кюхельбекера Андрею Дмитриевичу Белоусову, присутствовавшему на презентации.

Алексей Михайлович Бритвин передал Е.А. Токаревой для временного экспонирования исторический экземпляр книги, принадлежавшей А.Н. Зырянову, из Иванищевской сельской библиотеки. Иеромонах Афанасий (Коренкин) передал для библиотеки г. Шадринска подготовленную им книгу «Подвижники благочестия ХХ века, Курганская епархия, Протоиерей Петр Трофимов (1886-1977)».

Фоторепортаж о мероприятии подготовил администратор интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре Алексей Юрьевич Еранов.