Божественная литургия 27.03.2021 г.

27 марта 2021 года, в день поминовения усопших, владыка Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов.

После Причастия епископ Владимир отслужил панихиду, после чего обратился к прихожанам со словами назидания: «Сегодня поминальная суббота, и мы собрались в храме, чтобы вознести молитву о всех наших усопших сродниках, о всех православных христианах от века сего усопших. Церковь никогда не оставляла усопших без молитвенного поминовения, ибо человек не исчезает бесследно: тело человека умирает и предается земле, а душа человека бессмертна, она отходит к Богу. Прискорбно то, что в такие особые поминальные дни, лишь малая часть прихожан наполняет храмы. А ведь все, кто отошел в мир иной, уже ничего не могут сделать для своего спасения. Насколько близко души наших усопших сродников окажутся к Богу зависит от наших молитв, от наших добрых дел и благого произволения. Святые отцы поучают нас, что если мы будем молиться об усопших, то Господь обязательно пошлет того, кто помолится о упокоении нашей души. Будем же, братья и сестры, с радостью идти в храм, когда наступают поминальные дни, и с надеждой на милосердие Божие взносить молитвы о всех почивших».