Таинство Соборования в кафедральном храме святителя Николая

Дорогие братья и сестры! Сейчас, в дни Великого поста, многие церковные люди приступают к одному из семи таинств Церкви – таинству Елеосвящения, или Соборования (поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно). Однако широкому кругу людей таинство Соборования не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Например, иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных. Это не так. Святитель Феофан Затворник пишет: «Елеосвящение идет к больному, чающему выздоровления. Оно не есть напутствие на тот свет, а врачевание для сей жизни, чтоб пожил в покаянии». В чем же суть Соборования? Во-первых, молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Во-вторых, в таинстве Соборования человек получает прощение грехов. По учению Церкви, источник болезней заключается в грехе. Когда к Спасителю принесли расслабленного для исцеления от болезни, то Он прямо обращает внимание на ее источник и говорит: «Чадо, прощаются тебе грехи твои».

Но о прощении каких грехов идет речь? Не тех, которые необходимо исповедовать в таинстве Покаяния, которые мы осознаём и пытаемся преодолевать. У каждого из нас есть множество грехов, которые мы, согрешив, тут же забываем, либо вообще не считаем за грех. Так вот, если мы приносим искреннее покаяние – то в таинстве Соборования получаем прощение таких неупомянутых на исповеди грехов.

Каждую неделю, в кафедральном храме святителя Николая будет совершаться таинство Соборования. Так давайте не отвергать милость Бога к нашим немощам, и пока есть возможность, прибегать к благодатным дарам во здравие души и тела.

Таинство соборования в храме свт. Николая будут совершаться в следующие дни:

 

28 марта

(воскресение)

16.00- Таинство соборования.
5 апреля (понедельник) 9.00- Таинство соборования.
11 апреля (воскресение) 16.00- Таинство соборования.

19 апреля (понедельник)

___________

 25 апреля (воскресение)

9.00- Таинство соборования.

___________________________________

16.00- Таинство соборования.

 

 

Всего просмотров (34)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели