Божественная литургия в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа г. Шадринск. 15.02.2021 г.

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением владыка Владимир вознес молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Лукиных.

По завершении богослужения Преосвященнейший Владимир совершил славление празднику Сретения Господня.

Поздравляя прихожан с праздником, владыка Владимир сказал: «Всечестные отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с двунадесятым праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Каждый христианин встречается с Господом по-своему: у кого-то это была одна, но очень яркая встреча, когда человек обратился к Богу, отошел от греховной жизни и встал на путь спасения. Может быть, таких встреч в жизни человека было несколько. Однако, лицом к лицу мы встретимся с Богом, когда отойдем из временной земной жизни в жизнь вечную. Завершая свой земной путь, христианин может обратиться ко Господу словами праведного Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром». Кто-то произнесет эти слова с радостью, уповая на милость Божию, на то, что Господь дарует душе жизнь вечную в раю. Кто-то же произнесет их с великой скорбью и сожалением, сознавая, что земная жизнь прошла без Бога, во грехах, мнимых удовольствиях и увлечениях, и теперь душе и в жизни вечной предстоит пребывать без Бога. Чтобы не оказаться среди тех, кто будет предан вечным страданиям, давайте будем использовать время, дарованное Господом, для спасения наших душ. Давайте будем стараться жить по-христиански, посещать храм Божий, приносить истинное покаяние, причащаться Святых Христовых Таинств. Будем помнить, что только человек чистый сердцем, верующий в Бога, любящий Бога, может наследовать Царствие Небесное».