Для Музея древнего благочестия при Успенском Далматовском мужском монастыре вновь переданы ценные экспонаты

1 февраля 2021 года в ходе очередной экспедиции епархиальному древлехранителю игумену Варнаве (Аверьянову) были переданы ценные экспонаты для Музея древнего благочестия и вывезены старинные наличники.

          Воспользовавшись недавней договоренностью, как с председателями сельских советов, так и с частными лицами, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) в сопровождении администратора интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре  Алексея Юрьевича Еранова, монастырского водителя Владимира Юрьевича Нужина и двух трудников Далматовской обители совершил поездку в Талицкий район Свердловской области, Далматовский и Шадринский районы Курганской области.

          Геннадий Михайлович Аксенов из д. Калиновка Талицкого района Свердловской области передал игумену Варнаве для будущего Музея древнего благочестия старинные сани-кошёвки. Кошёвки, или, по-другому, кошевы – это широкие и глубокие сани с высокой спинкой, вместимостью, в основном для двух пассажиров. Кошёвки были выездными санями. В старину на них ездили те, кто посостоятельнее. Плетеные борта как внутри, так и снаружи часто обшивали сукном, холстом или кожей. У зажиточных крестьян были особые праздничные кошевки, в которых спинки и бока обивали ковром, украшали резьбой, многоцветной росписью растительного узора, фигурными железными решетками – «кудрями». Иногда, для удобства возницы и пассажиров, в кошёвках устраивали сидения.

          Давний единомышленник и помощник епархиального древлехранителя игумена Варнавы (Аверьянова), далматовский краевед, председатель СПК «Искра» Далматовского района Леонид Николаевич Подоксенов передал огромную плетеную корзину.

          Заведующая библиотекой Деминского КДО Шадринского района Ольга Алексеевна Турчанинова пожертвовала для монастырского музея старинную металлическую напольную люльку. В свою очередь игумен Варнава передал для сельской библиотеки церковные книги начала XX в. и старинную деревянную икону.

          Проживающая в г. Шадринске Татьяна Григорьевна Щеколдина благословила снять старинный деревянный наличник с принадлежавшего ее родителям дома в д. Жеребенкова Шадринского района. Епархиальный древлехранитель игумен Варнава выразил ей благодарность и вручил на память икону прп. Далмата Исетского и брошюру об истории Далматовской обители.

          Старинные деревянные наличники по согласованию с главой Батуринского сельсовета Шадринского района Андреем Анатольевичем Утусиковым были также демонтированы с разрушенных бесхозных домов в с. Батурино.

 

Всего просмотров (8)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели