Начаты работы по изготовлению витрин и другого внутреннего убранства для епархиального музея Шадринской епархии

20 января 2021 года столярная мастерская Далматовского монастыря приступила к изготовлению витрин и убранства епархиального музея по эскизам, разработанным центром «Белое Городище» и утвержденным правящим архиереем.

Преосвященнейший епископ Шадринский и Далматовский Владимир 15 января нынешнего года удовлетворил прошение древлехранителя Шадринской епархии игумена Варнавы (Аверьянова) о получении благословения на начало работ по изготовлению витрин, а также другого внутреннего убранства и размещению постояннодействующей экспозиции епархиального музея на 1-м этаже Духовно-просветительского центра Шадринской епархии.

Настоящее благословение является очередным этапом длительной работы по устройству епархиального музея. В июне 2019 г. согласно рапорту древлехранителя Шадринской епархии игумена Варнавы (Аверьянова) Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, благословил создание музея Шадринской епархии. 18 июня 2019 г. правящим архиереем издан Циркуляр о сборе экспонатов для епархиального музея. Некоторые священники и прихожане откликнулись на просьбу древлехранителя, и в течение полутора лет удалось собрать небольшую, но содержательную коллекцию церковных предметов.

В 2020 г. был открыт новый Духовно-просветительский центр Шадринской епархии. Владыка благословил предоставить одну из комнат на 1-м этаже здания под епархиальный музей. Эскизы внутреннего убранства музея разработал художник-иллюстратор действующего при Успенском Далматовском мужском монастыре Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» Олег Александрович Серебренников.

После получения архиерейского благословения на начало работ и разработки технической документации столярная мастерская Далматовского монастыря приступает к изготовлению витрин и внутреннего убранства епархиального музея.

Однако сбор экспонатов продолжается. Древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) с благодарностью примет предметы церковного обихода (книги, иконы, литографии, богослужебную утварь и облачение, документы, фотографии, знаки и прочее), а также вообще предметы старины. Экспонаты можно передать в канцелярию Шадринского епархиального управления или лично епархиальному древлехранителю.