Празднование Рождества Христова в приходе Петропавловского храма города Куртамыша

7 января 2021 года благочинный Южного церковного округа Шадринской епархии протоиерей Александр Тимушев, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша, принял участие в рождественском утреннике воспитанников воскресной школы.

Около 20 детей присутствовали на Божественной Литургии в ночь с 6 на 7 января. В храме, наполненном запахом ладана и хвои, было особенно радостно возносить молитвы к Богу. Вертеп, который был украшен мерцающими огоньками, притягивал взоры не только детей, но и взрослых. Молитвы, песнопения, праздничный тропарь и кондак, посвященные Рождеству Христову, затрагивали детское сердечко. Спать совсем не хотелось, ведь рядом Христос и Божия Матерь. После прочтения рождественского послания Патриарха Кирилла о. Александр раздал детям сладости, поблагодарил их за участие в богослужении.

Через несколько часов дети собрались в воскресной школе. В старшей группе прошел мастер-класс по изготовлению праздничной открытки, средняя и младшая группы примеряли костюмы и повторяли слова по сценарию. После праздничного обеда в 13.00 все воспитанники собрались в зале и слушали поздравление батюшки. Он говорил, что каждого Бог любит и печется о нем больше, чем кто-либо. Иисус Христос наделяет всех детей талантами и эти дарования нужно развивать во Славу Божию. Мальчишки и девчонки должны подражать хорошим поступкам своих сверстников: не обижать родителей, заботиться о природе и о животных, почитать своих учителей и беречь свое здоровье. Об этом говорит нам Господь в своих заповедях.

Затем дети поздравляли батюшку и педагогический коллектив с Рождеством Христовым, читали стихи и исполняли песни. А дошкольная группа «Малышок», руководитель Е. В. Сотникова, показала сказку «Теремок», в которой говорится, как зверушки примирялись друг с другом перед праздником. Обещали, что никогда не сделают больно тому, кто находится рядом и будут заботиться о тех, кто немощен. Веселая, задорная музыка и песни создавали праздничное настроение.

По традиции после рождественского утренника Дед Мороз и Снегурочка пели, плясали вокруг елочки и читали стихи.

К каждому празднику дети готовят поделки и рисуют на тему «Рождество Христово», «Зима и зимние забавы», «Природа и животные». Итоги работ подводятся 10 января. Всех детей ждут призы и благодарственные письма для родителей.

А накануне праздника в рамках президентского гранта «Всем миром» на территории воскресной школы прошел конкурс среди семей на лучшую снежную фигуру. Участвовало 20 семей. Все они были награждены грамотами и поощрены новогодними гирляндами. Здорово, когда рядом с детьми есть мама и папа, и с ними БОГ!

 

Всего просмотров (33)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели