Божественная литургия в день 60-летия митрополита Курганского и Белозерского Даниила г. Курган. 27.12.2020 г.

27 декабря 2020 года епископ Шадринский и Далматовский Владимир сослужил Божественную литургию митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу, который в этот день отмечал 60-летний юбилей, в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Поздравить собрата с юбилеем приехал также епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Также в богослужении участвовали секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, благочинные и настоятели храмов города Кургана, клирики Магнитогорской епархии.

За богослужением пел смешанный хор (регенты Наталья Боботкова и Геннадий Горохов).

За Литургией молились сенатор Совета Федерации РФ Сергей Муратов, депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков, председатель Наблюдательного совета АК «Корвет» Анатолий Чернов, руководитель УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин, руководитель УФССП России в Курганской области Ирина Уварова, руководителя Управления Минюста по Курганской области Роман Емполов, директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, гендиректор ООО «ДомСтрой» Владлен Воробейчик и другие высокие гости, а также сотни прихожан курганских храмов.

Во время сугубой ектении пел детский хор воскресной школы при храме Александра Невского. Нежные детские голоса так трогательно выводили «Господи, помилуй!», что у многих прихожан от умиления появились слёзы на глазах. Про их пение владыка сказал: «Это всегда радует сердце, когда дети поют, значит, у нас есть будущее!».

В начале проповеди владыка сообщил о радостном событии – в очередной раз в Курган прибыла чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). «Этот мироточивый образ проехал по всему миру. Когда-то я был на Сахалине, и его привозили к нам. В Архангельске мы не знали, как строить собор, откуда брать средства, и под открытым небом совершили первый молебен с этим образом. Божия Матерь помогла нам, и ныне в Архангельске стоит один из красивейших соборов России во имя Архистратига Михаила. Божия Матерь особенно благоволит и нашему Зауральскому краю, потому что в тяжелые времена нам нужна помощь Пресвятой Богородицы»

Архипастырь остановился на смысле евангельской притчи о званых на брачный пир, которая читалась на Литургии (Лк. 14:16-24): «Евангельское зачало заканчивается такими словами “много званных, но мало избранных”. То есть, Господь призывает всех в Своё царство, и кто отзывается, становится избранным. Наш ответ Богу делает нас или избранными, или отверженными».

«Господь нас всех любит, Он хочет, чтобы мы пользовались земными благами, радовались и наслаждались, благодарили за это Бога, но думали о вечном, чтобы наше сердце и страдание было устремлено в настоящую жизнь, в радостную и безболезненную вечность. Так еще в VI веке говорил Григорий Двоеслов. А что изменилось за это время? Мир изменился, но духовные ценности всё те же. И цель та же – живём на земле временно и упор делаем на вечность. А как в вечности отзовутся наши слова, дела и мысли? Сегодняшнее Евангелие как раз устремляет нас к этим раздумьям, особенно в эти дни предпразднества Рождества Христово», – сказал митрополит Даниил.

С приветствиями и поздравлениями к владыке Даниилу обратились гости- архипастыри. В частности, епископ Шадринский и Далматовский Владимир сказал: «Мы прибыли сюда разделить радость по случаю вашего торжества. Юбилей подразумевает подведение итогов жизни. Оглядываясь назад, можно сказать, что жизнь пролетает, как один миг. Остаются построенные храмы, возрожденные монастыри, причисление к лику новомучеников и исповедников, благоустроенные приходы, остаётся ваша паства».

Владыка Владимир подчеркнул: «Вы живёте не для себя, а для Бога и ближних. И Господь призывает нас возлюбить ближнего, как самого себя, и возлюбить Бога. Вы стараетесь жить, следуя этим заповедям».

От Шадринской епархии епископ Владимир подарил главе митрополии большую икону игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.

Епископ Зосима владыку Даниила назвал своим духовным отцом: «Самое важное, что остаётся от вас – это согретые любовью сердца людей, находящихся рядом с вами. Одно из таких сердец – моё сердце, оно принадлежит вам». В знак любви и уважения епископ Зосима вручил юбиляру вышитый южно-уральскими мастерицами нарядный рушник с инициалами МД.

Директор воскресной школы при храме Александра Невского иерей Александр Иванов вручил картину, в написании которой участвовали все воспитанники школы: «Здесь изображен собор Александра Невского, вокруг которого летают птицы, как образ наших детей, которые наполняют наш храм».

От духовенства Курганской епархии с приветствием выступил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов: «Вы посвятили свою жизнь служению Богу, вы укрепляете сердца людей в Православной вере, ваши проповеди всегда проникновенны и исполнены глубокого смысла. Ваши просветительские труды показывают мирянам духовный маяк, к которому нужно стремиться». Отец Леонид вручил архипастырю букет из белых роз и ладаницу.

Клиросные певчие, детский хор и все молящиеся в едином порыве исполнили в честь владыки Даниила «Многая лета!».

По материалам официального сайта Курганской епархии

Всего просмотров (81)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели