В день памяти Архистратига Михаила — небесного покровителя Шадринска — прошла акция «Зажги свечу единения»

21 ноября Православная Церковь совершает память Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Для города Шадринска этот православный праздник является знаковым, так как с момента основания он находится под молитвенной защитой Архангела Михаила — небесного покровителя нашего города.

Шадринск отсчитывает свою историю с 1662 года, когда казак по происхождению Юрий Никифорович Малечкин, прозванный Юшка Соловей, отправил главному тобольскому воеводе князю И. А. Хилкову прошение об устройстве острога и слободы на месте брошенной промысловой заимки тобольчанина Ефима Шадрина. Судя по тому, что построенный в Шадринской слободе первый храм был освящен во имя Архангела Михаила, первые ее поселенцы особо почитали этого предводителя Небесных Сил.

Исторические данные говорят о том, что храм уже был построен в слободе к одиннадцатому году с даты ее основания.

В 1712 году Шадринская слобода получила статус города и свое новое имя в честь небеснного защитника, город стал именоваться Архангельским Шадринским городком или Малоархангельском.

В 1771 г. в Шадринске начато строительство первого каменного здания — Спасо-Преображенского собора, южный придел которого освящен в честь небесного покровителя города — Архистратига Михаила.

Не прошли мимо нашего города и годы лихолетья, были порушены храмы, вера всеми силами стиралась из самосознания людей, но святой покровитель всегда был на молитвенной службе ко Господу за вверенный основателями его попечению город. После долгих лет запустения возрождаются святыни нашего города, возрожден и Спасо-Преображенский собор с приделом небесного покровителя.

Отрадно, что уже несколько лет подряд активные общественники города проводят акцию, направленную на единение жителей в молитвенном обращении к его небесному покровителю о процветании и благополучии родного города.

В этом году акция традиционно состоялась при тесном взаимодействии инициативной группы с Шадринской епархией Русской Православной Церкви.

Всего просмотров (49)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели