В Далматовской обители отметили престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

5-6 ноября 2020 года престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметили в Далматовском монастыре.

          Главный престол храма, в котором совершаются в настоящее время богослужения в Далматовском монастыре и где почивают мощи основателя Успенской обители преподобного Далмата Исетского, посвящен иконе Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость». Храм был построен в 1871-1881 гг. на месте первой деревянной часовни (затем – церкви) и месте погребения старца Далмата. Часовня-усыпальница, выстроенная над склепом преподобного, примыкает к храму с юго-западной стороны. В настоящее время отреставрирован фасад храма и установлен главный иконостас, требуется провести еще дорогостоящие работы по воссозданию настенной живописи и изготовлению двух иконостасов боковых приделов.

         Всенощное бдение и Божественную литургию в день престольного праздника возглавил наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Ему сослужили клирики обители: иеромонахи Корнилий (Мохов), Иосиф (Бровкин) и Софроний (Григорьев). Из-за продолжающейся пандемии в храме практически не было паломников, а местных прихожан пришло намного меньше, чем в предыдущие годы.

         Перед началом Литургии по обычаю был отслужен водосвятный молебен в часовне-купальне на источнике преподобного Далмата. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и пение акафиста Божией Матери. Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) произнес проповедь и поздравил молящихся с престольным праздником.

 

Всего просмотров (38)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели