Епархиальный древлехранитель возглавил экспедицию по сбору деревянных элементов декора зданий и предметов старины в селах Далматовского района

27 октября 2020 года последнюю в нынешнем году экспедицию с целью сбора деревянных элементов декора зданий и предметов старины совершил епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) в Далматовском районе.

В связи с наступлением холодов и установлением снежного покрова начатые древлехранителем Шадринской епархии игуменом Варнавой (Аверьяновым) экспедиции с целью сбора деревянных элементов декора зданий и предметов старины приходится завершить до начала благоприятных погодных условий в следующем году.

Поэтому состоялась последняя, как можно предположить, в нынешнем году экспедиция. Помимо епархиального древлехранителя игумена Варнавы (Аверьянова) в ней приняли участие администратор интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре Алексей Юрьевич Еранов, заведующий Далматовским филиалом ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова», местный краевед Михаил Сергеевич Белых, а также монастырский водитель Владимир Юрьевич Нужин.

В рамках заключенного 15 сентября 2020 г. с Главой Далматовского района Александром Васильевичем Столбовым и директором Далматовского краеведческого музея Светланой Николаевной Курочкиной соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере сохранения предметов культурно-исторического наследия и намерении создания при Успенском Далматовском мужском монастыре «Музея древнего благочестия» участниками экспедиции были обследованы бесхозные и руинированные здания в с. Крестовка и д. Ошурково Далматовского района.

Старинные наличники, демонтированные с собственного дома в с. Ключевское Далматовского района, передал для будущего музея начальник ГБУ «Далматовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Петр Васильевич Полухин.

Большую помощь участникам экспедиции оказали Главы сельских советов с. Крестовка Елена Николаевна Кочегарова и с. Уральцевское Наталья Федоровна Канзафарова.

Елена Николаевна Кочегарова вместе со специалистом Крестовского сельского совета Марией Михайловной Коуровой, будучи неравнодушными к сохранению предметов старины, сопровождали участников экспедиции во время обследования бесхозных и заброшенных старинных зданий. Благодаря их содействию для будущего «музея древнего благочестия» местными жителями были переданы старинные жернова, прялка, рама с литографией иконы Божией Матери и фотографией архиерея. Некоторые хозяева разрешили демонтировать старинные наличники с собственных домов.

В здании сельской школы существует собственный небольшой краеведческий музей. В результате экспедиции местная музейная экспозиция пополнилась найденными в заброшенных домах старинными сундуком и зеркалом.

В д. Ошурково Уральцевского сельсовета были демонтированы наличники с разрушающегося дома, в котором проживал полный кавалер ордена Славы Федор Андреевич Никулин (1925-1954). Благодаря содействию Главы сельского совета Натальи Федоровны Канзафаровой потомки Ф.А. Никулина дали разрешение на демонтаж наличников.

Таким образом, в результате нынешней экспедиции было найдено и демонтировано пять типов резных деревянных наличников, собраны старинные предметы сельского быта – деревянный шкаф, настенное зеркало, ступка с пестиком и пр.