Состоялась очередная экспедиция с целью сбора деревянных элементов декора зданий и предметов старины

15 октября 2020 года очередную экспедицию с целью сбора деревянных элементов декора зданий и предметов старины совершил епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) в Шатровский район.

В нынешней экспедиции помимо древлехранителя Шадринской епархии игумена Варнавы (Аверьянова) приняли участие администратор интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре Алексей Юрьевич Еранов, местный краевед, председатель СПК «Искра» Далматовского района Леонид Николаевич Подоксенов и товарищ атамана станицы Далматовской, хорунжий Олег Дамирович Аюпов. Целью поездки были удаленные, труднодоступные и практически уже исчезнувшие деревни Шатровского района. В частности, удалось побывать в деревнях Антрак и Мостовка 2-я.

В рамках заключенного 29 сентября 2020 г. с Главой Шатровского района Леонидом Александровичем Рассохиным и директором Шатровского районного краеведческого музея Натальей Николаевной Затирахиной соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере сохранения предметов культурно-исторического наследия и намерении создания «Музея древнего благочестия» при Успенском Далматовском мужском монастыре участниками экспедиции были обследованы бесхозные и руинированные здания.

В результате было найдено и демонтировано восемь типов резных деревянных наличников. Некоторые наличники не надо было и снимать – они просто валялись на земле рядом с полуразрушенным домом. Были также собраны немногочисленные старинные предметы сельского быта – деревянная детская люлька, прялки, части ткацкого станка и пр.