Епархиальным древлехранителем и сотрудниками историко-просветительского центра «Белое городище» совершена экспедиция с целью сбора деревянных элементов декора зданий и предметов старины

2 октября 2020 года наместник Далматовского монастыря, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) с сотрудниками историко-просветительского центра «Белое Городище» совершили экспедицию с целью сбора деревянных элементов декора зданий и предметов старины.

В рамках заключенных в сентябре 2020 г. с директорами краеведческих музеев и Главами Далматовского, Шадринского, Катайского и Шатровского районов соглашений о взаимном сотрудничестве в сфере сохранения предметов культурно-исторического наследия и намерении создания «Музея древнего благочестия» при Успенском Далматовском мужском монастыре наместник Далматовской обители, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) вместе с сотрудниками Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» художником-иллюстратором Олегом Александровичем Серебренниковым и администратором интернет-проектов Алексеем Юрьевичем Ерановым совершили экспедицию с целью сбора старинных деревянных элементов декора зданий и предметов старины.

В ходе поездки удалось побывать в с. Неонилинское Шадринского района и с. Корюковское Катайского района. Содействие и помощь членам экспедиции оказали Глава сельсовета с. Неонилинское Елена Геннадьевна Журавлева и специалист сельсовета с. Ушаковского Катайского района, проживающая в с. Корюковское, Ирина Витальевна Мясникова.

Участниками экспедиции были демонтировали резные деревянные наличники и элементы резного декора с нескольких бесхозных зданий, находящихся в руинированном или аварийном состоянии. Жительница с. Неонилинское Галина Петровна Усольцева пожертвовала для экспозиции будущего музея резные деревянные наличники с принадлежащего ей нежилого старинного дома. Были также найдены старинные предметы сельского быта – сундуки, прялки, части ткацкого станка и пр.