Древлехраниетль Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) посетил краеведческий музей Агапинской сельской библиотеки Шадринского района

24 сентября 2020 года древлехранитель Шадринской епархии, наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) посетил краеведческий музей Агапинской сельской библиотеки Шадринского района.

В рамках деятельности по сбору информации об истории Шадринской епархии и краеведении епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) вместе с художником-иллюстратором и дизайнером Православного историко-просветительского центра «Белое Городище», Олегом Александровичем Серебренниковым, администратором интернет-проектов Алексеем Юрьевичем Ерановым, а также краеведом, председателем СПК «Искра» Далматовского района Леонидом Николаевичем Подоксеновым осмотрели экспозицию краеведческого музея в библиотеке с. Агапино Шадринского района.

Заведующая музеем, ведущий библиотекарь Елена Юрьевна Абсалямова рассказала посетителям о богатой местной истории, в том числе, церковной, соседнего села Иванищевского, показала собранные в музее различные старинные предметы быта.

Особый интерес у игумена Варнавы вызвали две книги духовного содержания, изданные в 30-е годы ХХ в. в Харбине. Эти книги были переданы в музей одним из местных жителей, родители которого эмигрировали после революции 1917 г. в Китай, а впоследствии вернулись на родину. Ценной находкой для епархиального древлехранителя стала также черно-белая советского времени фотография расписанного церковными сюжетами крыльца одной из ныне уже разрушенных Иванищевских церквей. Необычно было видеть хорошо сохранившуюся одежду конца XIX – начала XX в. Елена Юрьевна рассказала также о находках, сделанных в земле: гранатах периода Гражданской войны, деревянной резной доске с изображением восьмиконечного креста и др.

История села Иванищевского неразрывно связана с именами таких известных людей Зауралья как краевед и просветитель Александр Никифорович Зырянов (1830-1884) и священномученик иерей Алексий Меркурьев (1852-1918), сведения о которых имеются в музее и библиотеке. В селе Иванищевском Шадринского уезда 160 лет назад по инициативе А.Н. Зырянова была открыта первая в уезде бесплатная школа для крестьянских детей (мужское единоверческое училище) и здесь же – первая на Урале сельская библиотека. А иерей Алексий Стефанович Меркурьев в 1892-1911 гг. был настоятелем Покровской единоверческой церкви с. Иванищевского, законоучителем и директором местной церковно-приходской школы.

На память о посещении музея игумен Варнава подарил Елене Юрьевне Абсалямовой брошюру о Далматовском монастыре и оставил слова благодарности в книге отзывов. Была сделана общая фотография.