Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в освящении Царского храма монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в день 20-летия основания обители

23 сентября 2020 года наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в освящении Царского храма монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в день 20-летия основания обители.

В день 20-летия со дня основания монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения храма в честь святых Царственных страстотерпцев и затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

23 сентября 2000 г., через месяц после канонизации Царской семьи, Святейший Патриарх Алексий II посетил святую шахту № 7 и благословил на Ганиной Яме строить монашескую обитель. Первым храмом мужского монастыря стал так называемый Царский храм, в котором ныне и было отслужено праздничное архиерейское богослужение.

При освящении храма был совершен торжественный крестный ход в Державный храм, после чего состоялось обнесение мощей вокруг Царского храма, которые затем были вложены в освященный престол.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), исполняющий обязанности наместника Царской обители иеромонах Мелитон (Зыбин), ректор Екатеринбургской духовной семинаии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель отдела Екатеринбургской епархии по делам молодежи и миссии иерей Даниил Рябинин, руководитель Музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке иеромонах Аркадий (Логинов), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

По приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира в освящении храма и Божественной литургии принял участие наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, благочинный Монастырского округа Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов). Будучи еще мирянином, игумен Варнава в 1992-1995 гг. состоял членом братства в честь святых Царственных страстотерпцев в г. Екатеринбурге и тогда вместе с братчиками участвовал в первых молебнах на месте уничтожения останков Царской семьи на Ганиной Яме.

За богослужением молились также настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) и настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина).

По завершении литургии владыка Кирилл поздравил всех с праздником в честь 20-летия основания Царской обители.

Всего просмотров (8)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели