Далматовскую обитель посетили хранитель чудотворной иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») Сергей Фомин и генерал-майор, доктор технических наук Борис Ануфриев

14 сентября 2020 года в Далматовском монастыре побывали гости из Москвы Сергей Фомин и генерал-майор, доктор технических наук Борис Григорьевич Ануфриев, привезшие в Курган чудотворную мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельную»).

            В Курган на несколько дней прибыла чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). Сопровождают драгоценную святыню хранитель иконы Сергей Фомин, выполняющий эту важную миссию с 2003 г., а также генерал-майор, доктор технических наук Борис Григорьевич Ануфриев.

Мироточить икона начала с 1998 г. За это время она побывала на всех континентах, в большинстве стран мира и, конечно, во многих уголках России.

«Мы только что вернулись из Крыма, были в Вязьме, в Калужской области. Ездим постоянно, только в период самоизоляции из-за коронавируса молились у себя в храме в деревне Бачурино, в Подмосковье. Приглашений много, мы стараемся откликаться на все просьбы о приезде. Главная цель поездок – поделиться нашей радостью. Эта святыня реально помогает людям. Пред иконой молились на выборах Патриарха; она участвовала в Крымских событиях, которые по молитвам к Богородице прошли бескровно. Матерь Божия может помочь в каждом нашем шаге. Но не все могут приехать в Москву в наш храм, и тогда Она сама приходит к нуждающимся», – рассказал хранитель иконы Сергей Фомин.

В Курган икона была привезена по приглашению митрополита Курганского и Белозерского Даниила и находилась в городе с 11 по 15 сентября.

Владыка Даниил благословил сопровождающих икону Сергея Фомина и Бориса Григорьевича Ануфриева побывать в Далматовском монастыре. В поездке их спутником стал клирик кафедрального Александро-Невского собора г. Кургана протодиакон Василий Тимушев.

У главных монастырских врат гостей встретили наместник Успенской Далматовской мужской обители игумен Варнава (Аверьянов) и эконом иеромонах Софроний (Григорьев). По дороге в Скорбященский храм игумен Варнава кратко рассказал об истории обители. Гости приложились к мощам прп. Далмата Исетского и другим святыням, видели кольчугу и шлем, подаренные по преданию татарским мурзой Илигеем старцу Далмату, осмотрели в усыпальнице склеп, где был погребен основатель монастыря. По выходе из храма спустились к часовне-купальне на источнике прп. Далмата и в завершение побывали в монастырском музее. Гостям была предложена трапеза.

 

Всего просмотров (41)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели