Божественная литургия с. Верхняя Теча. 28.08.2020 г.

28 августа 2020 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Свято-Введенского Верх-Теченского монастыря.

Его Преосвященству сослужили благочинный Монастырского церковного округа, наместник Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), насельники Далматовской обители иеромонах Корнилий (Мохов), иеромонах Иосиф (Бровкин), клирики кафедрального храма Николая Чудотворца иерей Димитрий Дряннов, протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского монастыря игумения Михаила (Шульцева) с сестрами обители.

За богослужением владыка Владимир вознес молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, и молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Варнава (Аверьянов).

По окончании Божественной литургии настоятельница обители игумения Михаила (Шульцева) поблагодарила епископа Владимира за архипастырский визит, за то, что его Преосвященство возглавил богослужение в день празднования 25-летия возобновления монашеской жизни в Свято-Введенском монастыре.

В память о юбилейной дате владыка Владимир вручил епархиальные награды сестрам обители и прихожанам. За усердные труды на благо Шадринской епархии медалью преподобного Далмата Исетского II степени удостоена настоятельница Свято-Введенского монастыря игумения Михаила (Шульцева). Также медалью преподобного Далмата Исетского II степени удостоены начальник управления Далматовское ЛПУ филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Файрузов и директор ООО «Факториал Восток» Марина Лузан. Медалью в память 100-летия мученической кончины священномученика Аркадия Боровского награждены директор ООО ЛК «Адель Транс» Наталья Астапкович, монахиня София (Савина), инокиня Димитрия (Зырянова), инокиня Надежда (Курочкина), инокиня Любовь (Иноземцева). Архиерейскую грамоту владыка Владимир вручил Людмиле Богдановой, заместителю руководителя МТУ Федерального агентства по управлению Государственным имуществом.

По завершении богослужения епископ Владимир поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и памятной в жизни монастыря датой – 25-летием возобновления монашеской жизни в обители. Именно в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1995 году было совершено первое в современной истории монастыря богослужение. С Божией помощью те, кто прибыл на руины обители, за 12 дней смогли обустроить место для совершения богослужений. Во время визита владыка Владимир в сопровождении настоятельницы и сестер монастыря, клира епархии и прихожан проследовал туда, где 25 лет назад вновь стала возноситься молитва и возобновились богослужения, туда, где к юбилейной дате с любовью и заботой все было приведено в порядок, не утратив своей уникальности и сохранив первозданный вид.

На монастырском кладбище собравшиеся молитвенно почтили память духовника Свято-Введенской обители схиигумена Серафима (Стрельникова), который стоял у истоков возрождения монастыря, и сестер, почивших с момента возобновления монашеской жизни в монастыре.

На память о юбилейной дате была сделана общая фотография, а насыщенный торжественными событиями день завершился праздничной трапезой, на которую радушные хозяева пригласили всех гостей обители.

По словам настоятельницы монастыря игумении Михаилы (Шульцевой), богослужения, возглавляемые архиереем, для насельниц обители и прихожан особенные. Это не только ответственная подготовка к встрече Преосвященнейшего и радость общения с архиереем, но, прежде всего, архиерейское благословение, сила его молитвы, которая необходима для дальнейшего становления обители.

Всего просмотров (150)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели