Эконом Далматовского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев) совершил массовое крещение жителей д. Ипатова Катайского района на р. Исети

2 августа 2020 года крещение жителей д. Ипатова Катайского района на р. Исети в день памяти св. пророка Илии совершил окормляющий Ипатовский храм-часовню эконом Далматовского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев).

Массовое крещение на р. Исети близ д. Ипатова Катайского района, где силами братии Далматовского монастыря восстанавливается храм-часовня в честь прп. Тихона Калужского, совершается уже третий год и стало традиционным. Это церковное торжество бывает приурочено к дню празднования Крестителя Руси св. равноапостольным великим князем Владимиром. В нынешнем году иеромонах Софроний (Григорьев) совершил крещение в воскресенье, на которое выпало празднование памяти св. пророка Божия Илии.

Таинство св. Крещения приняло около десяти человек, в том числе младенцы. Большая часть новопросвещенных – жители д. Ипатова и окрестных селений, а также сотрудники предприятия ООО «Урал-Стар», генеральный директор которого Игорь Александрович Грачев является главным ктитором храма-часовни. Количество крещаемых от года в год сокращается, поскольку почти все желающие уже крещены о. Софронием.

Несмотря на массовый характер крещения, окормляющий храм-часовню в д. Ипатова эконом Далматовской обители иеромонах Софроний (Григорьев) предварительно проводит беседу-оглашение, рассказывая желающим креститься об основах православного вероучения и нравственности.