Состоялся епархиальный тур Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения в 2020 году, прошел епархиальный тур Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского», а также в рамках мероприятий по разнообразию досуга детей в условиях принимаемых мер к нераспространению короновирусной инфекции.

Конкурс проводился в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в одной возрастной категории: 12–17 лет, в 2 номинациях — рисунок и рассказ. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Отдел религиозного образования и катехизации и Отдел культуры Шадринской епархии проводили данный этап заочно. Участники литературной части конкурса (рассказ) и художественного конкурса (рисунок), самостоятельно выполняли работу дома и в электронном виде отправляли в епархиальный ОРОиК для оценки жюри Конкурса.

Для работы участникам конкурса были представлены следующие темы:

В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА: Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа; Александр Невский и ледовое побоище; Повседневная жизнь княжеской семьи; Детство и юность Александра Невского; Наследие Александра Невского; Александр Невский и Русь в XIII веке.

В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА: (рассказ); Александр Невский – имя России; Александр Невский как пример для подрастающего поколения; Житие Александра Невского; Александр Невский в истории моей страны; Свободная тема.

При оценивании работ, жюри учитывали: соответствие тематике конкурса, соответствие заявленному жанру, глубина раскрытия выбранной темы, художественный уровень работы.

Места были распределены следующим образом:

Номинация рисунок:

1 место – Нарулова Ева, 13 лет- «Александр Невский» (р.п. Карпалье)

2 место – Антропова Зоя, 12 лет«Учение отрока Александра Невского» (г. Шумиха)

3 местоФилиппова Жанна, 16 лет –«Александр Невский» (с. Коровье, Мишкинский район)

Номинация рассказ:

1 место – Нарулова Ева, 13 лет- «Невский» (р.п. Карпалье)

Победители, занявшие 1, 2 и 3 места должны направить на Второй (заключительный) этап Конкурса до 6 августа 2020 года оригиналы работ и оригиналы сопровождающих документов (согласие на обработку персональных данных, согласие на передачу прав на работу) в Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии по адресу:  641870, КУРГАНСКАЯ область, г. ШАДРИНСК, пл. МИХАЙЛОВСКАЯ, д. 1, СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР.

Второй (заключительный) этап Конкурса состоится в Москве с 1 августа по 3 сентября 2020 года. При благоприятной эпидемиологической ситуации победители Всероссийского конкурса будут награждены в сентябре-октябре 2020 года.

 

Всего просмотров (156)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели