Божественная литургия в день Крещения Руси. г. Шадринск. 28.07.2020 г.

28 июля 2020 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска совершили Божественную литургию.

Праздничное богослужение в сослужении ныне тезоименитого епископа Шадринского и Далматовского Владимира возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Поздравить владыку Владимира с днем тезоименитства и разделить радость праздника прибыли клирики Шадринской епархии и многочисленные прихожане. За богослужением молилась настоятельница Свято-Введенского Верх-Теченского монастыря игуменья Михаила (Шульцева) с сестрами обители.

На богослужении присутствовали депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов, Глава Шадринского района Сергей Копылов, директор Шадринского политехнического колледжа Михаил Харлов, директор сети стоматологических клиник «Spektra» Владимир Мусихин, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами, транспорту и муниципальному заказу Администрации Шадринского района Сергей Гусев.

По завершении богослужения было отслужено уставное молебное пение, после которого к молящимся обратился митрополит Даниил: «Дорогой наш именинник, владыка Владимир, всечестные отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником просветления земли Русской, с днем памяти нашего просветителя, великого князя Владимира! Его пример показал нам, что самое трудное, это не просветить людей, а просветить самого себя, исправить себя, исцелиться от духовной болезни.  Этот сложный путь проделал великий князь Владимир. Приняв Святое Крещение, он показал пример принятия на себя совершенно другого образа. За ним пошла Святая Русь., недаром он возглавляет сонм святости Российской. Мы, сегодняшние последователи князя Владимира, безусловно умалились в своей духовности. Утешает одно: если последние христиане, которым ниспосылаются великие скорби и болезни, смогут справиться со всеми испытаниями, то они приблизятся к Царствию Небесному.

Сегодня мы прибыли, чтобы совершить праздничную службу и поздравить ныне тезоименитого владыку Владимира. Желаю Вам, дорогой владыка, продолжать нести, начатую князем Владимиром миссию миротворчества, продолжать нести любовь русскому народу. Многая и благая лета, дорогой владыка!»

В память о нынешнем дне митрополит Даниил преподнес Владыке Владимиру панагию с иконой Божией Матери «Знамение».

От лица клириков Шадринской епархии епископа Владимира поздравил секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов. Слова поздравления в адрес именинника звучали от гостей и прихожан храма.

Обращаясь к собравшимся со словами благодарности, Преосвящениейший Владимир сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Даниил, всечестные отцы, братья и сестры, я сердечно всех вас благодарю за сегодняшнюю совместную молитву, за поздравления и искренние пожелания, сказанные в мой адрес. Сегодня мы молились великому князю Владимиру, просветителю Руси. Нужно всегда помнить, как нелегко ему было сделать выбор в пользу православной веры, у него было множество соблазнов, в том числе и духовных. Но, вдохновленный благодатью Духа Святаго, князь Владимир мудро избрал православие. Сложно сейчас себе представить, что наша Русь могла бы пойти по иному пути. Во многовековой истории нашей Церкви были разные времена: времена нашествия иноплеменников, времена войн, времена смут, расколов и нестроений. Но как только народ нашей страны приносил покаяние, Господь отвращал все беды и напасти, что обрушивались на наше государство. Святой князь Владимир является той силой, которая объединила народы, населяющие нашу державу, и мы до сих пор являемся продолжателями его славных традиций. От нашего усердного служения зависит, насколько успешным будет будущее нашей страны. В этот день мы особо обращаемся к покровителю земли Русской, дабы он каждого из нас укрепил в том делании, на которое нас поставил Господь. Будем укрепляться духовно и соблюдать все то доброе, что заповедано нашими предками. Еще раз благодарю всех вас за добрые слова поздравления, за ваше внимание и любовь. Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь и дальше споспешествовал мне в моем архипастрыском служении».

Всего просмотров (107)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели