В Успенском монастыре почтили память святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2020 года память святых Царственных страстотерпцев почтила братия Далматовской обители, совершив ночную Литургию и крестный ход к часовне.

Богослужения возглавил насельник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Павел (Стрекалев). Ему сослужили иеромонах Иосиф (Бровкин) и эконом Казанского Чимеевского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин). Накануне в Скорбященском храме обители было отслужено всенощное бдение.

Ночью, когда в 1918 году в Ипатьевском доме г. Екатеринбурга было совершено злодеяние, клирики Далматовского монастыря совершили Божественную Литургию. По окончании службы состоялся традиционный крестный ход к часовне на Успенской площади г. Далматово, построенной в 1881 г. в память спасения Государя Императора Александра III Александровича и Его Августейшей семьи во время крушения поезда на ст. Борки Азовско-Курско-Харьковской железной дороги. В настоящее время часовня посвящена свв. Царственным страстотерпцам, и в ней находится кивот с большой иконой Божией Матери, именуемой «Державной». Крестным ходом братия обители принесли икону свв. Царственных страстотерпцев, перед которой и был отслужен им акафист. По окончании игуменом Павлом (Стрекалевым) была произнесена проповедь о подвиге свв. Царственных страстотерпцев.