Престольный праздник кафедрального храма святителя Николая г. Шадринск. 07.07.2020 г.

7 июля 2020 года, в престольный праздник кафедрального храма, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма Николая Чудотворца.

За богослужением владыка Владимир вознес молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, и молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Дряннов.

По завершении Литургии владыка Владимир, духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг кафедрального храма.

Поздравляя прихожан с праздником, владыка Владимир сказал: «Всечестные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником нашего храма! Господь сказал, что «нет больше рожденного женами, чем Иоанн Креститель» (см. Мф.11, 11). Это величайший святой, у которого мы молитвенно просим: «Обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси». Без Крещения и Покаяния человеку невозможно спастись. Таинство Крещения можно считать своего рода дверью, через которую человек входит в Церковь, получает возможность спасения своей души. В этом таинстве человеку прощаются все грехи. Но в мирской суете, в повседневной жизни мы вольно или невольно вновь грешим словом, делом или помышлением, утрачивая чистоту своего сердца и души. Поэтому всемилостивый Господь даровал нам возможность возвращаться в состояние духовной чистоты, которую мы обретаем, приняв Святое Крещение. Эту возможность мы получаем в Таинстве Покаяния, которое святые отцы называют вторым крещением. Будем стремиться как можно чаще очищать свою душу, будем молитвенно притекать к небесному покровителю нашего храма Крестителю Иоанну, чтобы по его молитвам Господь даровал нам силы в несении нашего жизненного креста и умение приносить истинное покаяние».

Всего просмотров (61)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели