Божественная литургия с. Глубокое. 06.07.2020 г.

6 июля 2020 года, память иконы Божией Матери «Владимирская», епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Сергий Нуртдинов, благочинный Северного церковного округа иерей Виталий Лукиных, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Маслянское протоиерей Димитрий Мельников, клирик кафедрального храма протодиакон Василий Тихонов.

На богослужении присутствовали директор ООО «Ольховка» Вадим Сердюков и руководитель военно-исторического клуба «Штандартъ» города Шадринска Анатолий Педошенко.

За богослужением владыка Владимир вознес молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, и молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Варнава (Аверьянов).

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после которого иерей Сергий Нуртдинов поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит.

Епископ Владимир поздравил отца-настоятеля и прихожан с престольным праздником, пожелал духовного и телесного здравия и обильной помощи Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

От лица прихожан со словами благодарности к епископу Владимиру обратилась староста прихода Тамара Михайловна Алексеева. Благодарность за визит также выразила представитель Глубокинской средней общеобразовательной школы Наталья Викторовна Паникарова.

После праздничного богослужения было сделано общее фото на память. Также на добрую память о первом архипастырском визите в храм Владимирской иконы Божией Матери владыка Владимир и духовенство епархии посадили саженцы дубов.

Анатолий Педошенко рассказал епископу Владимиру о работе исторического клуба, о том, как в клубе готовятся и проводят исторические реконструкции, продемонстрировал отшитую в соответствии с историческим образцами военную форму времен Первой мировой войны. В свою очередь иерей Сергий Нуртдинов показал владыке Владимиру так называемую «расстрельную стену» — место, где во время гражданской войны с 1918 по 1921 годы приводили в исполнение расстрельные приговоры, где до сих пор сохранились выбоины от пуль.

Силами прихожан и благодетелей на прилегающей к храму территории выполнен большой объем работ. Еще много предстоит потрудиться отцу-настоятелю и прихожанам Глубокинского храма, чтобы придать церкви прежний благолепный облик.