В Шадринской епархии прошли мероприятия, посвященные 120-летию со дня упокоения российского священника и математика, кандидата богословия специалиста в области теории чисел отца Иоанна Первушина

Отец Иоанн Первушин вошел в историю как священник, кандидат богословия, математик, специалист в области теории чисел, член-корреспондент Петербургской, Неаполитанской и Парижской академий наук, член Московского, Казанского учёных математических обществ, Уральского общества любителей естествознания. Местами его служения на территории современной Шадринкой епархии стали: храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» д. Замараево Шадринского района, где он прослужил 28 лет, храм в честь Святителя Николая г. Шадринска и храм во Имя Пресвятой Троицы с. Мехонского Шатровского района.

30 июня, в день 120-летия со дня упокоения отца Иоанна, руководитель Отдела по работе с молодежью и миссионерскому служению Шадринской епархии – иерей Димитрий Дряннов совершил панихиду в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» д. Замараево Шадринского района. Также в этот день у входа в храм была открыта памятная доска, посвященная о. Иоанну.

В храме в честь Святителя Николая г. Шадринска панихиду по о. Иоанну Первушину совершил благочинный Северного церковного округа иерей Виталий Лукиных.

Также в этот день, иереем Сергием Кретовым, была совершена панихида по о. Иоанну в ближайшем к месту его последнего упокоения в с. Мехонском действующем храме Мефодия и Кирилла с. Шатрово.

 

Всего просмотров (56)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели