В храме-часовне в честь преподобного Тихона Калужского д. Ипатова Катайского района в престольный праздник отслужили Божественную литургию

29 июня 2020 года Божественную литургию в престольный праздник храма-часовни в честь прп. Тихона Калужского д. Ипатова Катайского района отслужили благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов) и настоятель храма иеромонах Софроний (Григорьев).

            Уже третий год в престольный праздник приписного к Далматовскому монастырю храма-часовни в д. Ипатова Катайского района служится Божественная литургия. Выстроенная в деревне около 1915 г. небольшая каменная часовня в советское время постепенно ветшала и разрушалась пока, наконец, в последние годы не была почти полностью восстановлена по инициативе местных жителей и предпринимателя Игоря Александровича Грачева силами братии и трудников Успенского Далматовского мужского монастыря.

            8 декабря 2015 года в соответствии с указом № 12 Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, «Об образовании Монастырского благочиния» храм-часовня в д. Ипатова официально вошел в состав Монастырского церковного округа Шадринской епархии. В 2016 году церковная община храма была зарегистрирована в качестве юридического лица. Настоятелем храма является эконом Далматовской обители иеромонах Софроний (Григорьев).

            В последние месяцы храм в д. Ипатова был благоукрашен иконами, написанными для иконостаса прихожанкой Петропавловского храма с. Новопетропавловское Далматовского района Ириной Богдановной Бобылевой. Теперь иконостас уже почти полностью завершен.

            Торжественная служба престольного праздника началась по обычаю с водосвятного молебна. Затем игумен Варнава и иеромонах Софроний отслужили Божественную литургию. На клиросе пели послушник Евгений Ржанников и Ирина Бобылева. Пономарил монах Авдий (Кузимбаев). По окончании службы игумен Варнава поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь о назидательном значении жития прп. Тихона Калужского и других почитаемых в этот день Церковью святых. Были пропеты уставные многолетия. Монастырский фотограф Алексей Юрьевич Еранов сделал на память общую фотографию.

           

Всего просмотров (31)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели