Представители Шадринской епархии приняли участие в вебинаре «Основы приходского просвещения: концептуальные положения»

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергей Климов, помощник руководителя, руководители воскресных школ, настоятели храмов приняли участие в вебинаре «Основы приходского просвещения: концептуальные положения».

Серия вебинаров проводится по ключевым направлениям просветительского служения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решений Архиерейских Соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в целях развития системы православного образования Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Ведущим вебинара выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения синодального отдела религиозного образования и катехизации. На вебинаре были представлены подходы к просветительской работе на приходе, изложенные в документе “Основы приходского просвещения”. Ведущий подробно рассказал о содержании и структуре целостной концепции приходского просвещения детей и взрослых. О создании максимально благоприятных условий для просвещения Светом Христовой Истины в приходской общине, о формировании благоприятной среды, открывающей возможность для развития правильной духовной жизни детей и взрослых; евангельского благовестия (словом и делом); мотивации к искреннему принятию Христа как Пути, Истины и Жизни; реализации всей полноты общения и совместной деятельности детей и взрослых.

Ведущий подчеркнул, что эта среда не может быть замкнутой, изолированной. Напротив, она должна быть открытой и привлекательной для любого человека. Подробно уделил внимание КЛЮЧЕВЫМ ПРИНЦИПАМ ПРИХОДСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Речь шла, об актуальности и острой необходимости, и о том потенциале для развития прихода, который заложен в этом документе “Основы приходского просвещения”, совершенствующем и обобщающем весь опыт просветительской деятельности Церкви по отношению к детям и взрослым за последние 20 лет.

В завершении вебинара иеромонах Геннадий (Войтишко), поделился ссылкой на портал Наставник-онлайн, где описывается концепция и практические рекомендации для построения системы просвещения детей и взрослых в общинах Русской Православной Церкви. Там же можно найти теорию и практику приходского просвещения, а также новости, документы, интервью, экспертные мнения и методические материалы по теме.

Всего просмотров (40)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели