Руководитель Отдела по работе с молодежью и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов принял участие в работе вебинара

26 июня 2020 года, по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, руководитель Отдела по работе с молодежью и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов принял участие в работе вебинара «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести».

Вебинар был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, целью его проведения является разъяснение требований действующего законодательства к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности.

Спикером вебинара выступила Зайчикова Елена Николаевна, старший юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На вебинаре была подробно рассмотрена и прокомментирована судебная практика по административным правонарушениям в сфере нарушения законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Обзор практики был подготовлен и утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2019 г., составлен на основе обобщения решений, вынесенных судами общей юрисдикции и мировыми судьями. В частности, раскрыты нарушения в миссионерской деятельности, влекущие ответственность, допускаемые ошибки при распространении литературы, аудио и видео материалов религиозного назначения, субъект ответственности и иные спорные правовые аспекты катехизической и миссионерской деятельности.

В ходе вебинара особо было отмечено, что осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования влечет административную ответственность. На зданиях, в которых осуществляется миссионерская, катехизационная и иная деятельность религиозной организации, должна быть вывеска с наименованием данной организации.

Административной ответственности в соответствии с действующим законодательством могут быть подвержены лица, осуществляющие миссионерскую деятельность без оформленных полномочий на осуществление указанной деятельности. От имени религиозной организации миссионерскую деятельность вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации. Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации.

Частью 3 статьи 5.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за выпуск или распространение религиозной организацией в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без указания своего полного официального наименования или с неполной либо заведомо ложной маркировкой.

В соответствии с Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозной организацией, а также распространяемые в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации. К продукции религиозного назначения относятся: богослужебная литература, в том числе Священное Писание, чинопоследования, указания, ноты, служебники, требники, чиновники, канонники, минеи, а также молитвословы, религиозные календари, помянники, святцы; богословские, религиозно-образовательные и религиозно-просветительские книжные издания; официальная бланковая и листовая продукция религиозных организаций, в том числе отдельные молитвы, канонические изображения, изречения, открытки и конверты религиозных организаций, патриаршие и архиерейские послания и адреса, грамоты, приглашения, дипломы духовных учебных заведений, свидетельства о совершении таинств и паломничества; аудио- и видеоматериалы, иллюстрирующие вероучение и соответствующую ему практику, в том числе богослужения, религиозные обряды, церемонии и паломничество; аудио- и видеоматериалы богословского и религиозно-образовательного содержания (кроме анимационных, игровых (художественных) фильмов), содержащие пособия по обучению религии и религиозному воспитанию.

Понятие «маркировка» означает исключительно нанесение в произвольной форме (в печатном, рукописном или ином виде) полного официального наименования данной организации на любые материалы – как выпускаемые ею, так и выпущенные иными организациями, но используемые ею при осуществлении своей миссионерской деятельности. В тех случаях, когда материалы распространяются религиозной организацией в рамках миссионерской деятельности, но созданы (выпущены) иной религиозной организацией, требуется наличие двух маркировок: той религиозной организации, которая непосредственно издала (произвела) материалы, и той, которая приобрела их для использования в своей миссионерской деятельности.

Таким образом, маркировке подлежат те материалы, которые выпускаются религиозной организацией, а также те, которые не были ею выпущены, но распространяются в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности вне мест, специально предназначенных для осуществления религиозной деятельности.

Всего просмотров (26)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели