В главном алтаре Скорбященского храма Успенского Далматовского монастыря установлен новый иконостас

11 апреля 2020 года в главном алтаре Скорбященского храма Далматовского монастыря к празднику Пасхи установлен новый иконостас. По окончании работ наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) с братией отслужили молебен.

Новый иконостас изготовлен в столярной мастерской Успенского Далматовского мужского монастыря (руководитель – Евгений Крючков) на средства благотворителей.

Подготовительные работы были начаты еще в 2012 г., когда известный тюменский застройщик генеральный директор ООО «Управляющая компания «Сибирь», почетный строитель России Владимир Михайлович Никитин заказал проект и оплатил часть работ по изготовлению иконостаса. Новый иконостас должен был соответствовать историческому. Поэтому разрабатывался он на основе старинных фотографий, в том числе, цветного снимка, сделанного известным русским дореволюционным пионером цветной фотографии С.М. Прокудиным-Горским, побывавшем в Далматовском монастыре в 1912 г. Проект нового иконостаса получил благословение архиепископа Курганского и Шадринского Константина 23 ноября 2012 г. К сожалению, из-за финансовых трудностей работы тогда пришлось приостановить. Продолжение работ началось только в прошлом году. Благодаря помощи благодетелей, особенно – генерального директора ООО ТД «АСБ» Александра Владимировича Богрянцева (г. Челябинск), всего за год удалось наконец-то завершить грандиозный проект.

В течение трех недель Великого поста старый временный иконостас был демонтирован и установлен новый. Работы велись силами рабочих и трудников Далматовского монастыря под руководством эконома обители иеромонаха Софрония (Григорьева). Пока в новом иконостасе установлены иконы, выполненные техникой печати. В дальнейшем планируется заменить их писанными. Для этого иконописцу Павлу Рублеву потребуется некоторое время.

Братия обители за время Великого поста также сняли и вычистили главное паникадило в Скорбященском храме.

По окончании работ по монтажу нового иконостаса, в Лазареву субботу наместником Далматовского монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым) с насельниками обители в священном сане – игуменом Павлом (Стрекалевым) и иеромонахом Иосифом (Бровкиным) – были отслужены благодарственный и водосвятный молебны. Главный алтарь и весь Скорбященский храм Успенского Далматовского мужского монастыря были окроплены святой водой. Первой службой в алтаре с обновленным иконостасом стало всенощное бдение на праздник Входа Господня во Иерусалим (Недели ваий, цветоносной или Вербного воскресенья).