Управляющий Шадринской епархией принял участие в заседании Архиерейского совета Курганской митрополии

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в заседании Архиерейского совета Курганской митрополии, который состоялся под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила в Курганском епархиальном управлении.

В заседании участвовали постоянные члены Совета, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров, член комиссии по канонизации святых Курганской митрополии иеромонах Афанасий (Коренкин).

Первым архиерейский совет обсудил вопрос о проблемах и задачах по выбору модуля «Основы православной культуры» (ОПК) в школах Курганской области.

Протоиерей Михаил Кучеров сообщил о том, что в Курганской епархии очень низкий процент выбора ОПК. В этом году данных пока нет (в школах, где ученики и родители не определились, ещё проходят собрания), а в прошлом году показатель составлял около 16 процентов. Отец Михаил подробно разъяснил основные трудности, взяв для наглядности всех участников этого процесса – директоров и завучей школ, классных руководителей, родителей, детей и священство.

Протоиерей Сергий Климов проинформировал, что в Шадринской епархии в прошлом году процент изучающих ОПК составлял 25,3 процента. Показатель достигнут за счёт тех населённых пунктов, где исторически приходы взаимодействуют со школами. Это, к примеру, город Куртамыш, село Боровское Катайского района, город Далматово.

По словам митрополита Даниила, нужно постепенно, поэтапно исправлять ситуацию с низким уровнем выбора ОПК.

«Нужно встречаться с руководством школ, привозить на эти встречи известных ученых и педагогов из Москвы. Можно организовывать совместные семинары с выездами в Чимеевский и Далматовский монастыри. Уже сейчас есть школы, в которых успешно преподаются Основы православной культуры. Их опытом нужно делиться и с другими учебными заведениями», – сказал владыка.

Также Архиерейский совет рассмотрел вопрос «О канонизации архимандрита Антонина (Капустина)». С информацией выступил член комиссии по канонизации Курганской митрополии иеромонах Афанасий (Коренкин).

Отец Афанасий сначала напомнил участникам заседания о служении архимандрита и его заслугах перед Русской Православной Церковью.

«Отец Антонин – личность вселенского масштаба, с юности получил прекрасное образование и воспитание. Монах (монашеские обеты он принял сознательно и взвешенно), священник, учитель и просветитель, переводчик, поэт и писатель (30 томов только дневников), ученый-византинист и археолог, художник и фотограф, коллекционер, церковный дипломат и политик. Создатель и отец Русской Палестины. Его наследие, его вклад в Россию и в Русскую Церковь просто неоценим. Поражает дальновидность отца Антонина в приобретение, оформление и в благоустройстве участков Святой Земли и в тех идеях, которые он пытался воплотить».

Отец Афанасий подчеркнул, что, рассматривая вопрос о канонизации, нужно сделать акцент не столько на трудах, сколько на духовном облике архимандрита Антонина. «Из последних исследований трудов и дневников отца Антонина видно, что на первом месте у него была церковная, литургическая и монашеская жизнь, работа над собой, налаживание благочестия и устройство молитвенных собраний и храмов. Он любил древность как Святое Предание, как возможность увидеть промысел Божий о человечестве. К примеру, он впервые отслужил Божественную литургию у Мамврийского дуба. Отец Антонин составил и распространил чудную и возвышенную службу — чин праздника Сретения Девы Марии на месте Горненского монастыря в Иерусалиме. Древние монеты были для него окном в библейскую и христианскую историю, он призывал иконописцев сверять лики императоров с изображениями на монетах. Несмотря на свою дипломатичность, общительность и чувство юмора он был тверд даже до критики и конфликтов, когда дело касалось интересов Церкви и веры. Он был духовным отцом, наставником, руководителем и благодетелем ради Христа».

Участники совещания утвердили несколько направлений работы по подготовке к прославлению архимандрита Антонина в лике местночтимых святых. В частности, предложено ввести в учебные программы воскресных школ уроки о его биографии и делах, организовывать обязательные экскурсии воспитанников воскресных школ в село Батурино на родину архимандрита, напечатать портреты о. Антонина для продажи в церковных лавках и для раздачи в качестве подарков паломникам. Предложено также объединить усилия в этой работе с Курганским региональным отделением Императорского православного Палестинского общества.

Также на заседании Архиерейского совета был рассмотрен вопрос об исполнении плана мероприятий Курганской митрополии на 2020 год.

По материалам официального сайта Курганской епархии