В Шадринской епархии стартует конкурс детского творчества «Солнце на ладошке», приуроченный к празднованию Дня защиты детей

о епархиальном конкурсе детского творчества

«Солнце на ладошке» к Дню Защиты детей

Ежегодный епархиальный конкурс детского творчества «Солнце на ладошке» (далее по тексту «Конкурс») проводится в рамках празднования Дня Защиты детей.

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Учредитель епархиального Конкурса – Религиозная организация «Шадринская епархия Русской православной Церкви (Московский Патриархат)», далее по тексту — Шадринская епархия.
  • Организатор епархиального Конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии при поддержке Отдела культуры Шадринской епархии (по согласованию).
  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. – Поддержка и развитие детско-юношеского творчества;

2.2. — Совершенствование эстетического воспитания детей и молодёжи;

2.3. — Создание благоприятных условий для духовного и культурного развития юного поколения.

2.4. — Воспитание и укрепление семейных ценностей;

2.5. — Ценность образа матери, как хранительницы очага.

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится в области детского изобразительного творчества.

3.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений, находящихся на территории Шадринской епархии (город Шадринск, а так же Шадринский, Далматовский, Катайский, Щучанский, Шумихинский, Мишкинский, Юргамышский, Сафакульевский, Альменьевский, Каргапольский, Куртамышский, Целинный, Звериноголовский, Шатровский районы Курганской области).

3.4.     Конкурс проводится в трех возрастных группах:

— первая группа до 8 лет;

— вторая группа 9-12 лет;

— третья группа 13-17 лет.

1. РУКОВОДСТВО КОНКУРСА

4.1.    Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.

1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

5.1. Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• работы выполняются графическими (карандаш, уголь, сангина, соус, сепия, тушь, гелевая чёрная паста, фломастеры), или живописными (акварель, гуашь, акрил, масло, пастель) материалами;
  • размер работ составляет не менее 30×40 см и не более 50×70 см;
  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
  • работы не оформляются (!) паспарту или рамами;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога (родителя), полное наименование учебного заведения, его адрес (см. Приложение II);
  • работа должна быть выполнена в том учебном году, в котором проводится
    Конкурс.

5.4. Работы принимаются по адресу: город Шадринск, Михайловская площадь, 1, собор в честь Преображения Господня. Время работы: пн.-пт. с 10:00 до 15:00.

5.5. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

1. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1.    Конкурс проводится с 20 марта 2020 года по 15 мая 2020 года:

• для оценки работ (определения победителей) в Шадринской епархии формируется жюри епархиального Конкурса под председательством Главы Шадринской епархии;
  • итоги Конкурса подводятся в срок до 20 мая 2019 года (включительно);
  • итоги епархиального Конкурса оформляются Решением жюри и утверждаются Главой Шадринской епархии;
  • копия Решения жюри передается в Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии вместе с лучшими работами;
  • работы-победители в количестве не более 15 (пятнадцати) доставляются в Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии в срок, не позднее 21 мая 2019 года.
  • работы, присланные позднее 15 мая 2020 года на Конкурс не принимаются.
  1. ТЕМАТИКА КОНКУРСА:

7.1. — Моя счастливая семья;

7.2. — Папа и я – лучшие друзья;

7.3. — Мир глазами ребенка;

7.4. — Крещение ребёнка;

7.5. – Моя мама лучше всех;

7.6. — Самый ценный в мире груз — под сердцем мамы карапуз;

7.7. — Счастливое детство.

1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

8.1. Награждение победителей епархиального Конкурса проводится в торжественной обстановке на епархиальном мероприятии 1 июня, посвященном Дню защиты детей. Занявшие 1-е места в каждой номинации, награждаются грамотами епархиального архиерея и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются дипломами и памятными подарками.

8.2. По всем возникающим вопросам обращаться к помощнику руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии Юровой Ирине Валентиновне (тел.: 8-922-579-85-11; 8-912-579-59-86).