С 17 февраля по 5 апреля 2020 года принимаются работы на ежегодный епархиальный конкурс детского творчества «Пасхальные краски»

о епархиальном конкурсе детского творчества

«Пасхальные краски»

Ежегодный епархиальный конкурс детского творчества «Пасхальные краски» (далее по тексту «Конкурс») проводится  в рамках Пасхальных торжеств.

Конкурс «Пасхальные краски» посвящен празднику Пасхи Господней, и тема Светлого Христова Воскресения является для конкурса основной.

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Учредитель епархиального Конкурса – Религиозная организация «Шадринская епархия Русской православной Церкви (Московский Патриархат)», далее по тексту — Шадринская епархия.
  • Организатор епархиального Конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии при поддержке Отдела культуры Шадринской епархии (по согласованию).
  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель Конкурсадуховное просвещение, духовно — нравственное воспитание, приобщение детей и юношества к православной культуре.

2.2.  Задачи Конкурса:

• сохранение традиций православной культуры и раскрытие красоты православия через художественное и прикладное творчество;
  • противодействие экспансии нетрадиционных мировоззренческих и вероучительных систем и их воздействия на ценностные приоритеты людей путем проповеди традиционных ценностей православия;
  • формирование духовной культуры подрастающего поколения на лучших примерах народного художественного и декоративно-прикладного творчества Зауральской земли;
  • выявление молодых талантов, убедительно и ярко демонстрирующих свой творческий потенциал и создание среды для их творческой самореализации.
  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1.Конкурс проводится в области детского изобразительного творчества.

3.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений, находящихся на территории Шадринской епархии (город Шадринск, а также Шадринский, Далматовский, Катайский, Щучанский, Шумихинский, Мишкинский, Юргамышский, Сафакулевский, Альменевский, Каргапольский, Куртамышский, Целинный, Звериноголовский, Шатровский районы Курганской области).

3.4.     Конкурс проводится в  возрастных группах:

• первая группа – 5-7 лет;
  • вторая группа – 8 – 10 лет;
  • третья группа – 11 – 13 лет;
  • четвертая группа – 14-16 лет;
  • пятая группа- 17-24 лет.
  1. РУКОВОДСТВО КОНКУРСА

4.1.      Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.

1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

5.1. Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• работы выполняются графическими (карандаш, уголь, сангина, соус, сепия, тушь, гелиевая чёрная паста, фломастеры), или живописными (акварель, гуашь, акрил, масло, пастель) материалами;
  • размер работ составляет не менее 30×40 см и не более 50×70 см;
  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
  • работы не оформляются (!) паспарту или рамами;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога (родителя), полное наименование учебного заведения, его адрес (см. Приложение II);
  • работа должна быть выполнена в том учебном году, в котором проводится
    Конкурс.

5.4. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА, В КАЖДОЙ НОМИНАЦИИ

ТРИ  ПРИЗОВЫХ МЕСТА :

— рисунок;

— живопись;

— ДПИ.

5.5.Работы принимаются по адресу: город Шадринск, ул.Пионерская, 4, собор в честь Преображения Господня.   Время работы: пн.- сб. с 8:00 до 15:00.

5.6. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

1. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1.      Конкурс проводится с  17  февраля 2020  года  по  5  апреля 2020 года:

• для оценки работ (определения победителей) в Шадринской епархии формируется жюри епархиального Конкурса под председательством Главы Шадринской епархии;
  • итоги Конкурса подводятся в срок до 10 апреля 2020 года (включительно);
  • итоги епархиального Конкурса оформляются Решением жюри и утверждаются Главой Шадринской епархии;
  • копия Решения жюри передается в Отдел религиозного образования и катехизации Шадринской епархии вместе с лучшими работами;
  • работы, присланные позднее  5 апреля   2020 года на Конкурс не принимаются.
  1. ТЕМАТИКА КОНКУРСА
  • «Святая Пасха» — сюжеты, отражающие историю, идеалы и традиции праздника;
  • «Пасхальный натюрморт»;
  • «Народные забавы на Пасху»;
  • «Чудо-писанки»;
  • «Иллюстрация к пасхальному произведению»;
  • «Русь Православная»;
  • «Православные праздники» (смотрите в приложении);
  • «Шадринск православный»- архитектура, старые улочки города;
  • «Архангел Михаил — хранитель города»;
  • «Святые заступники Руси»;
  • «Библейские сюжеты»;
  • Поздравительная открытка.
  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

8.1. Награждение победителей епархиального Конкурса проводится в торжественной обстановке на V епархиальном фестивале «Пасхальный Благовест». Занявшие 1-е места в каждой номинации, награждаются грамотами епархиального архиерея и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются дипломами и памятными  подарками.

8.2. По всем возникающим вопросам обращаться к помощнику руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии Юровой Ирине Валентиновне (тел.: 8-922-579-85-11; 8-912-579-59-86).