Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти благоверного великого князя Даниила Московского г. Курган. 17.03.2020 г.

17 марта, во вторник 3-ей седмицы Великого поста, память благоверного великого князя Даниила Московского, епископ Шадринский и Далматовский Владимир сослужил Литургию Преждеосвященных Даров митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу в кафедральном соборе Александра Невского города Кургана.

В богослужении приняли участие секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, помощник управляющего Курганской епархией по координации деятельности епархиальных отделов Михаил Кучеров и духовенство собора.

Владыка Даниил, обращаясь к пастве с проповедью, рассказал о жизни своего небесного покровителя: «Даниил Московский был четвёртым, младшим сыном князя Александра Невского, и от своего отца перенял не только мужество, крепость, силу, но и такие Христовы добродетели, как кротость и смирение, ибо без них было бы невозможно сделать то, что сделал он. Получив от своего святого отца этот дар, князь Даниил развил его в добродетель миролюбия».

«Мне приятно, что владыка Владимир разделил со мной главную радость праздника – причастие святых Христовых Тайн, – продолжил архипастырь. – Мы соединились сегодня со Христом и великим князем Даниилом Московским, с Александром Невским и со всеми святыми земли Русской. Мы дали возможность им помогать нам, потому что Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. И это очищение даёт нам способность видеть красоту Божьего мира».

В свою очередь епископ Владимир поздравил митрополита Даниила с днем тезоименитства: «Я всегда с радостью приезжаю в Курган и вместе с вами совершаю Божественную литургию, – сказал владыка Владимир. – Особенно эта радость велика в дни памяти наших святых покровителей. А сегодня мы отмечаем память основателя града Москвы и всего нашего Российского государства. Это ваш, владыка Даниил, небесный покровитель. Его молитвами Господь ведёт вас по жизни и дарует вам добродетели – смирение, терпение и любовь к Богу. Желаю, чтобы эти добродетели навсегда укоренились в вашем сердце, чтобы вокруг вас спасалась ваша паства».

Епископ Владимир также пожелал тезоимениннику, чтобы епархия благоукрашалась, чтобы слово Божие благодатно падало на сердца зауральцев и приносило добрые плоды, а затем преподнес владыке Даниилу букет белых роз.

По материалам официального сайта Курганской епархии

Всего просмотров (75)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели