Великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского с. Верхняя Теча. 05.03.2020 г.

5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил великое повечерие с чтением Покаянного канона Андрея Критского в епархиальном Введенском Верхтечеснком женском монастыре.

Владыке Владимиру сослужили благочинный Монастырского церковного округа, наместник Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), благочинный Северного церковного округа иерей Виталий Лукиных, насельник Успенского Далматовского монастыря иеромонах Корнилий (Мохов), клирик Собора Преображения Господня города Шадринска иерей Дионисий Долганов, клирик кафедрального храма Святителя Николая города Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Михаила (Шульцева) с сестрами обители.

Песнопения богослужения исполнял хор под руководством регента Софии Вишницкой.

На богослужении присутствовал начальник ЛПУ МГ Максим Робертович Файрузов.

По завершении вечерни епископ Владимир обратился к пастве с архипастырским словом: «Поздравляю всех вас с началом Великого поста. Пост – это время, когда мы особое внимание должны уделить молитве. Святые отцы сравнивают молитву одного человека с тоненькой струйкой дыма, которая временами прерывается из-за невнимания и посторонних помыслов. А соборная молитва уподобляется мощному столпу дыма, который восходит от земли на небо, к Богу. Если во время молитвы в храме кто-то по искушению, по немощи своей отвлечется, то молитва других укрепит этого молящегося. Соборная молитва особенно угодна Богу, ведь Господь говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Верю, что в эти дни Господь находится рядом с нами, находится посреди нас, внимая нашей молитве, укрепляя нас в несении Святого Великого поста».