В воскресной школе при храме во Имя Святой Троицы с. Маслянское прошел урок «Масленица. Прощенное воскресенье»

В рамках программы православного чтения «Через книгу – в светлый мир добра» воскресной школы при храме Во Имя Святой Троицы с учащимися 4 класса МКОУ «Маслянская СОШ имени К. Д. Носилова » прошел урок познания «Масленица. Прощенное воскресение».

На занятии дети узнали историю празднования Масленицы на Руси: Масленица – это тот праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи. Наши предки были язычниками и поклонялись разным богам, одним из них был бог Солнца. Символом солнца являлись блины, которые и пекли на Масленицу. Праздник этот связывался с проводами Зимы и встречей Весны. С принятием православия Масленицу продолжали праздновать, только целью этого праздника стала подготовка тела и души к вступлению в Великий пост. На Масленой неделе люди собирались вместе, после церковных Богослужений, ходили друг к другу в гости, радовались, веселились, угощали гостей, поминали усопших родственников. Это были последние свободные дни перед началом весенних работ в поле, поэтому и старались проведать всех родных и близких, а заодно попросить у всех прощения за нанесенные когда-либо обиды. После Масленицы, по православной традиции, наступало особое время. Великий пост — дни покаяния и воздержания. Последний день православной Масленицы назывался «Прощёным Воскресеньем».

Ребята посмотрели мультфильм — притчу «Разговор с Богом». Посмотрели видео-презентацию картин русских художников начала 20 века — Кустодиева, Грузинского, Кожина о праздновании Масленицы на Руси. Послушали евангельскую притчу о Страшном суде. И в конце урока прошел мастер – класс по лепке из соленого теста «Солнышко».

Урок провела руководитель воскресной школы при храме во Имя Святой Троицы с. Маслянского Юрова Ирина Валентиновна.

 

 

Всего просмотров (29)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели