Далматовский монастырь посетила временно исполняющая обязанности директора Департамента экономического развития Курганской области Ольга Ракетская

28 февраля Далматовский монастырь посетила временно исполняющая обязанности директора Департамента экономического развития Курганской области Ольга Александровна Ракетская.

Ольга Александровна Ракетская в конце января нынешнего года была назначена врио директора Департамента экономического развития Курганской области. До назначения она занимала должность начальника отдела развития инвестиционной инфраструктуры управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Департамента экономического развития Курганской области. Ранее работала в Департаменте международных связей Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Находясь с визитом в Далматовском районе, Ольга Александровна побывала и в Далматовском монастыре. Ее сопровождали Глава Далматовского района Александр Васильевич Столбов, Глава г. Далматово Сергей Анатольевич Спицын, заместитель Главы Далматовского района Андрей Геннадьевич Аносов. На территории обители гостей встретили наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и эконом иеромонах Софроний (Григорьев).

Будучи наслышана о деятельности ООО «Промыслы Далматовского монастыря», Ольга Александровна решила осмотреть монастырскую сыроварню. Эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) показал оборудование производственного цеха и предложил гостям продегустировать различные сорта сыров и кисломолочную продукцию собственного монастырского приготовления. Вкусовые качества предложенных изделий всеми были оценены по достоинству. В качестве руководителя Департамента экономического развития Курганской области Ольга Александровна обещала оказать всемерную помощь в развитии монастырского производства и реализации продукции.

Затем гости проследовали в Скорбященский храм, где наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов) вкратце рассказал об истории и основных святынях обители. Приложившись к мощам прп. Далмата Исетского, О.А. Ракетская осмотрела в усыпальнице склеп, где был погребен старец Далмат. Игумен Варнава благословил гостям небольшие иконки прп. Далмата.

На память о посещении монастыря была сделана общая фотография на фоне Скорбященского храма.