Божественная литургия с. Усть-Миасское. 23.02.2020 г.

23 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в день памяти священномученика Харалампия, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня села Усть-Миасское Каргапольского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, благочинный Восточного церковного округа протоиерей Василий Семенов, настоятель храма Богоявления Господня с. Усть-Миасское иерей Александ Дмитриев, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла с. Шатрово иерей Сергий Кретов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Константин Ворошнин.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Кретов.

Духовенство и прихожане совершили славление священномученику Харалампию, после которого Владыка Владимир прочитал молитвы священномученику Харалампию и на освящение семян для посева.

Настоятель храма иерей Александр Дмитриев поблагодарил епископа Владимира за архипастырский визит.

По завершении Литургии Преосвященнейший Владимир поздравил прихожан с праздником и обратился к пастве со словами назидания: «Поздравляю всех вас с днем памяти священномученика Харалампия, особо почитаемого в этом храме. Помолиться перед чтимым образом святого, привезенным в храм в начале 1900-х годов со Святой горы Афон, и поклониться частице его святых мощей всегда собирается много народа. И уже не раз прихожане получали благодатную помощь священномученика Харалампия.

Сегодня Православная Церковь в преддверии Великого поста вспоминает о Страшном Суде, на котором будет подведен итог всей нашей земной жизни. Тогда Господь определит, с Ним наша душа будет пребывать в вечности, либо без Него. За все свои мысли, слова и дела – как богоугодные, так и нет – предстоит держать ответ перед Богом. Нужно стремиться изменить свою жизнь, наполнить ее деятельной верой, горячей молитвой и праведными трудами во славу Божию и на благо ближних».

После богослужения епископ Владимир в сопровождении настоятеля Богоявленского храма иерея Александра посетил богадельню. Здесь проживают одинокие пожилые женщины и онкобольные. В стенах богадельни постоянно творится молитва – все проживающие верующие люди. Благодаря их неустанной молитвенной помощи богоугодное дело, начатое отцом Александром, не угасает. Владыка Владимир душевно побеседовал с каждой из проживающих в богадельне, справился о здоровье, пожелал душевного и телесного здравия и благословил иконки священномученика Харалампия.

«Верю, что по милости Божией по окончании Великого поста мы с вами снова встретимся, чтобы прославить воскресшего Спасителя!» — сказал епископ Владимир, прощаясь с отцом Александром и многочисленными прихожанами Богоявленского храма.

Всего просмотров (257)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели