Епископ Владимир приветствовал участников и гостей Сретенского бала православной молодежи Шадринской епархии

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, в стенах Государственного Драматического театра города Шадринска, прошел Сретенский бал православной молодежи Шадринской епархии.

На бал съехалась молодежь из разных уголков Шадринской епархии – Губернаторской Куртамышской кадетской школы- интерната города Куртамыша, учащиеся кадетских классов средней общеобразовательной школы №2 города Катайска, Военно-патриотического казачьего клуба «СПОЛОХ», под руководством Сухарева Сергея Петровича, Клуба исторического танца при ВПКК «СПОЛОХ», под руководством Алены Алексеевны Анашкиной, города Катайска, прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Шумихи и учащиеся общеобразовательных учреждений города Шадринска – школы №4, №2, №10, №15, №20, лицея №1 и лицея №9.

Торжественную часть мероприятия открыли видеороликом «Сретенский Бал», в нем рассказывалось о евангельской истории праздника Сретения Господня, о традиции проведения Сретенского бала. С приветственным словом, к участникам Сретенского бала православной молодежи обратился епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Секретарь Шадринской епархии, иерей Константин Стерхов зачитал послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи. С приветственным словом, обратились к участникам Сретенского бала председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Александр Брюханов, заместитель начальника управления образования администрации Шадринского района Анна Брагина, директор Шадринского политехнического колледжа Михаил Харлов.

В исполнении Архиерейского хора под руководством регента Маргариты Новоселовой прозвучали тропарь и кондак праздника Сретения Господня. Затем ведущие мероприятия Кирилл Хабаров и Юлия Гребенюк пригласили всех участников и гостей бала в фойе театра, где в завораживающих танцевальных ритмах продолжился Сретенский бал. Танцем полонез открылась танцевальная часть Сретенского бала. Вальс, фигурный вальс, танец за танцем наполняли атмосферу старинных русских балов. Танец – вальс «Нежность» исполнили гости Клуба исторического танца при военно-патриотическом казачьем клубе «СПОЛОХ». Затем все участники и гости могли приобщиться к танцу – игре «Снежный ком», танцу — вальсу «Волшебная палочка». Вальс «Этюд в масках» исполнили участницы центра хореографического искусства «Береника» города Шадринска.

Затем всех участников и гостей бала пригласили на встречу с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова: литературную композицию «Белеет парус одинокий» режиссера-постановщика Марины Карповой. 19 век называют Золотым веком русской поэзии и литературы. Поэт в России считался проводником Божественной истины, пророком.

В завораживающих ритмах танцев полька, кадриль, котильон, Московская кадриль, вальс «Анастасия» — кружились пары, и радовали всех гостей и участников Сретенского бала. Незабываемым номером в исполнении Военно-патриотического клуба «СПОЛОХ» была фланкировка шашками и нагайками.

Все присутствующие приняли участие в игре «Фанты» и «Беспроигрышной лотерее». В конце мероприятия с ответным напутственным словом к участникам бала обратился руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии, протоиерей Алексей Новоселов. Затем прошло торжественное вручение Дипломов, Благодарственных писем и памятных подарков организаторам и помощникам Сретенского бала православной молодежи Шадринской епархии.

Управляющий Шадринской епархией, епископ Владимир выразил благодарность за помощь в организации и проведении бала директору Шадринского Государственного драматического театра Дмитрию Викторовичу Беляеву, руководителю центра хореографического искусства «Береника», руководителю «Творческого партнерства «Вершина» Ирине Федоровне Сушковой. «Надеюсь, наше творческое сотрудничество станет продолжительным и плодотворным, чтобы через искусство танца молодежь Шадринской епархии знакомилась с нашей богатой историей и исконными русскими традициями», — отметил Владыка Владимир.

Ирина Юрова,

помощник руководителя Отдела культуры Шадринской епархии