В Шадринской епархии состоялся семинар для руководителей воскресных школ

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира 9 февраля в соборе в честь Преображения Господня города Шадринска состоялся семинар руководителей воскресных школ Шадринской епархии.

На встречу, которую возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоирей Сергей Климов, собрались руководители и педагоги 10 воскресных школ храмов епархии. Присутствовал иерей Дионисий Долганов, клирик Спасо-Преображенского собора города Шадринска.

Тема семинара была обозначена как «Вклад православной школы в дело патриотического воспитания детей и подростков». Со вступительным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергей Климов, он ознакомил руководителей воскресных школ с концепцией Синодального Отдела религиозного образования и катехизации, касающейся процесса обучения в Воскресных школах. Также был озвучен план совместных мероприятий Курганской митрополии на 2020 год.

Руководитель воскресной школы при храме первоверховных апостолов Петра и Павла г. Куртамыша Любовь Юрьевна Незаметдинова поделилась информацией, которую почерпнула, посетив секцию на тему «Вклад православной школы в дело патриотического воспитания детей и подростков» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших в Москве в январе 2020 года.

Большой интерес вызвал доклад руководителя Детского клуба «Благовест» поселка Мишкино Елены Николаевны Ставровой о проекте «Детский батальон – в память о дедах». Патриотический проект с участием семей с детьми в возрасте от 3 до 12 лет реализуется совместно с храмом во Имя Святой Троицы поселка Мишкино. Цель проекта – содействие духовному развитию личности, возрождению русских семейных традиций в духе православной культуры, укрепление патриотического духа семей и сохранение памяти о родственниках – участниках Великой Отечественной Войны.

Семинар стал значимым событием для всех, кто занимается образованием детей при приходах. Он стал площадкой для обмена опытом между приходскими воскресными школами и совершенствованию деятельности в сфере православного образования и воспитания детей и молодежи.

Всего просмотров (152)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели