Успенский Далматовский мужской монастырь посетил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр

5 февраля находящийся по приглашению митрополита Курганского и Белозерского Даниила с визитом в Курганской митрополии епископ Плесецкий и Каргопольский Александр посетил Далматовский монастырь.

Епископа Александра сопровождал клирик Богоявленского собора города Кургана иеромонах Капитон (Засыпкин).

У ворот монастыря гостей встретил наместник игумен Варнава (Аверьянов). Пройдя в Скорбященскую церковь, гости приложились к мощам преподобного Далмата Исетского, зашли в алтарь, осмотрели храм и его святыни, в том числе кольчугу и шлем прп. Далмата. Игумен Варнава и эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) показали епископу Александру реконструируемое крестильное помещение с баптистерием, усыпальницу преподобного Далмата.

По выходе из храма игумен Варнава указал Владыке на руины бывшего Далматовского духовного училища, воспитавшего будущих церковных и светских знаменитостей – создателя «Русской Палестины», начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), изобретателя радио А.С. Попова, писателя и полярного исследователя К.Д. Носилова, организатора Томского университета В.М. Флоринского. За пределами монастырской стены обозрели часовню-купальню на источнике преподобного Далмата, а также предполагаемое место на склоне холма, где старец Далмат ископал землянку, прибыв на Белое Городище из Невьянского Богоявленского монастыря.

Затем гости ознакомились с экспозициями монастырского музея. Владыка Александр внимательно осмотрел все четыре зала музея, обратив особое внимание на глубокое воспитательное значение для молодежи христианского подвига благочестивой жизни в супружестве современных зауральских подвижников протоиерея Григория и матушки Нины Пономаревых.

После экскурсии по территории монастыря в архиерейских покоях гостям была предложена трапеза. На память о посещении обители наместник игумен Варнава (Аверьянов) подарил епископу Александру деревянную резную икону преподобного Далмата Исетского с частицей камня от склепа святого, а также изданные Далматовским монастырем книги о зауральских священномучениках и подвижниках благочестия.

Посещение Далматовского монастыря владыкой Александром, проходящим свое служение в пределах Архангельской митрополии, знаменательно тем, что одним из первых насельников и постриженников Далматовской обители, духовным чадом и сподвижником преподобного Далмата Исетского был первый Архангельский архиерей – архиепископ Холмогорский и Важеский Афанасий (Любимов). Мать владыки Афанасия игумения Параскева некоторое время находилась в числе сестер приписного к Успенскому Далматовскому мужскому Введенского женского монастыря. Следует также вспомнить, что первые переселенцы в Зауралье приходили в XVII в., как правило, с русского Севера, в частности, из архангелогородских пределов, о чем свидетельствует, например, название районного центра в пределах нынешней Шадринской епархии – Каргополье.

Всего просмотров (56)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели