Во время участия в Рождественских образовательных чтениях в г. Москве древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) посетил музей Международного нумизматического клуба

В собрании музея Далматовского монастыря имеется коллекция монет Царской России, а также небольшое количество древнегреческих, древнеримских, византийских монет, монет Османской империи и Османского Египта, греческих монет времен короля Оттона I. Как известно, выпускник Далматовского духовного училища, уроженец Шадринского уезда, известный начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин), которому посвящен один из залов монастырского музея, был страстным нумизматом. Поэтому знакомство с современными нумизматическими собраниями, безусловно, способствует расширению кругозора того, кому важно постижение истории.

Музей Международного нумизматического клуба — частный общедоступный музей, открытый в 2015 году в Москве, в особняке Зиновьевых-Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке. Его постоянную экспозицию составляют монеты из благородных металлов, преимущественно золотые, из коллекции российского бизнесмена Вагита Алекперова. Основными целями деятельности музея заявлены: способствование развитию и популяризации нумизматики, придание нового импульса для развития интереса к отечественной и всемирной истории, способствование развитию частного музейного дела.

В собрании музея монеты Древней Греции, Римской империи, Византийской империи, Российской империи, Советской России и Российской Федерации. Музей также проводит различные тематические нумизматические выставки.

По некоторым данным, нумизматическая коллекция Алекперова входит в тройку крупнейших частных собраний в России. На момент открытия в Музее нумизматики были выставлены более 700 монет, что составляло около четверти от всей коллекции. По словам Вагита Алекперова, на 2019 г. в музее экспонируется около 2000 монет, а вся коллекция насчитывает до 5000 монет, в том числе около 500 золотых царской России. Основу собрания составляют золотые монеты, от античности до современной России, платиновые и серебряные монеты царской России.

Наиболее примечательными монетами из собрания Алекперова являются: золотая гекта города Фокея 480-450 годов до н. э., монета времен римского императора Веспасиана (I век н. э.) с изображением несохранившейся скульптуры Мирона «Телка», золотая копейка Владислава Жигимонтовича (1610-1612), самый дорогой экземпляр — платиновые 12 рублей 1844 г. (монета была приобретена в 2013 г. на аукционе за 380 000 швейцарских франков, или 410 000 долларов США).

С момента открытия музея состоялись несколько выставок. Выставка открытия получила название «Аверс и реверс истории», ее задача заключалась в ознакомлении общественности с коллекцией Вагита Алекперова, а также с возможностями музея. Демонстрировались избранные монеты из собрания: античные, средневековые европейские, российские и советские. Выставка «Золотые монеты в истории династии Романовых» позволила представить практически исчерпывающий ряд золотых монет Российской империи, сгруппированных по времени царствования монархов. Для решения этой задачи, помимо монет из коллекции Алекперова, были привлечены раритеты из собраний Музеев Московского Кремля и Государственного исторического музея, из частных коллекций, в том числе три пробные монеты 1895 года: 5,10 и 15 русов из коллекции Д. Л. Ушакова. Выставка «Не все то золото» была посвящена истории фальшивомонетничества. На ней были представлены поддельные и фантастические монеты императорской России и Византии, дан обзор технологий фальсификаторов и способов их разоблачения. Выставка «Августейший нумизмат» была посвящена великому князю Георгию Михайловичу — самому значительному нумизмату России рубежа XIX-ХХ веков, автору фундаментального труда «Корпус русских монет», лежащего в основе всех последующих каталогов и научных публикаций на тему русской нумизматики.

Игумен Варнава (Аверьянов) в музее Международного нумизматического клуба смог посетить выставку «От Античности к Средневековью», на которой были представлены монеты Древней Греции, Древнего Рима и Византийской империи.

Всего просмотров (60)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели