Божественная литургия г. Шадринск. 14.01.2020 г.

14 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Маштанов, протоиерей Евгений Маштанов, клирики кафедрального храма иерей Виталий Лукиных, иерей Сергий Семёнов, иерей Дионисий Долганов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Димитрий Дряннов.

Проповедь по запричатсном стихе произнес иерей Виталий Лукиных.

По окончании Литургии был отслужен молебен святителю Василию Великому, чья память сегодня совершается.

Затем Владыка Владимир поздравил прихожан с праздником: «Сегодня наша Святая Церковь празднует Обрезание Господне и память святителя Василия Великого. Для православного человека они очень важны, так как призывают нас к духовному обновлению через «обрезание» всех наших греховных помыслов и дел. Праздник Обрезания Господня напоминает нам, что Господь явился в наш мир не бесплотным, но подобным нам – обычным людям – способным чувствовать, страдать, сопереживать, что Слово стало плотию. В день памяти Василия Великого мы вспоминаем, как велик был святитель по своей благочестивой жизни, велик в своей ревности о славе Божией, таким же он был и в своих проповеднических трудах».

Всего просмотров (116)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели