Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) выступил перед учащимися и педагогами МКОУ «Самохваловская основная общеобразовательная школа» с. Самохвалово Шатровского района. 05.12.2019 г

По приглашению директора школы Любови Леонидовны Соловьевой игумен Варнава (Аверьянов) посетил урок «Основы православной культуры», во время которого рассказал учащимся третьего и четвертого классов о православном богослужении, облачении монашествующих и священнослужителей, иконопочитании, а также об истории и современной жизни Успенского Далматовского мужского монастыря. Для наглядности отец Варнава облачился в рясу и мантию, одел епитрахиль, поручи, фелонь и клобук. Ребята смогли посмотреть богослужебные книги: Св. Евангелие, Апостол, часослов, требник. После рассказа наместник Далматовского монастыря ответил на вопросы школьников.

Для проведения уроков по «Основам православной культуры» игумен Варнава передал в дар школе настенный календарь с репродукциями икон, детскую литературу о русских святых и информационные листки с кратким изложением основ православия. В дар школьному музею для экспозиции «Русская изба» были переданы две старинные иконы.

В этот же день игумен Варнава встретился и со старшеклассниками. С ребятами из седьмого, восьмого и девятого классов состоялась беседа о цели христианской жизни, причинах появления в мире зла, человеческой свободе, борьбе с грехом, устроении церковной жизни и, в том числе, о монашестве как одном из возможных путей спасения. Священнику были заданы самые разнообразные вопросы.

Беседа настолько сильно увлекла ребят, что вместо одного урока продлилась несколько часов.

Игумен Варнава пригласил учащихся и педагогов посетить Успенскую Далматовскую обитель. В заключении на память была сделана общая фотография ребят с отцом Варнавой. Директор школы Любовь Леонидовна Соловьева позаботилась также накормить гостя вкусным обедом в школьной столовой.

Всего просмотров (20)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели