На территории войсковой части № 232 п. Плановый Щучанского р-на в рамках XV Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа. Наследие и наследники» состоялась секция Отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Курганской и Шадринской епархий. 29.11.2019 г.

Рождественские образовательные чтения  начались с молебна в храме в честь Великомученика Георгия Победоносца, в который (по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила) для поклонения  верующим был привезен ковчег с мощами Святителя Николая Чудотворца. Ковчег был доставлен руководителем Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Курганской епархии протоиереем Михаилом Артемовым. К святым мощам смогли приложиться все военнослужащие и гражданское население военного городка.

Затем в здании клуба военной части состоялось второе отделение образовательных чтений. Вели секцию руководители Отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Шадринской и Курганской епархий – помощник командира войсковой части № 31643 протоиерей Алексей Фасола (Шадринск) и протоиерей Михаил Артемов (Курган).

Также на секции были заслушаны доклады:

  1. «Подвиг Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны» — протоиерей Алексей Фасола.
  2. «Правопреемники великих победителей» — протоиерей Михаил Артемов.
  3. «Боевая готовность современной армии» — командир бригады № 232 полковник Серкез О.И.
  4. «Взаимодействие духовенства и военнослужащих, на примере опыта Шадринской епархии» — иерей Константин Фасола.
  5. «Особенности служения в приходских храмах, расположенных на  территории  воинских  частей» — иерей Михаил  Фасола.

Между докладами перед аудиторией выступали воспитанники Мишкинской школы искусств. В конце секции состоялось награждение участников Рождественских чтений почетными грамотами, а затем подведение итогов и круглый стол.

Всего просмотров (17)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели