Педагоги воскресной школы Далматовского монастыря «Свеча» приняли участие в семинаре-практикуме для преподавателей воскресных школ Курганской митрополии в г. Кургане. 24.11.2019 г.

В семинаре, проходившем на базе воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе г. Кургана, приняли участие педагоги воскресной школы «Свеча»: насельник Успенского Далматовского мужского монастыря монах Авдий (Кузимбаев), руководитель школы Елена Васильевна Брежнева и педагог Марина Александровна Перевалова.

Программа семинара состояла из двух частей. Вначале педагоги воскресной школы «Покров» поделились с участниками семинара опытом работы по разным направлениям педагогической деятельности.

Выступили:

Протоиерей Михаил Кучеров, настоятель храма во имя Святой Троицы, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии, поделился личным опытом работы по организации воскресной школы, живой работы непосредственно в контакте с детьми, формами и методами, которые он применяет для воспитания.

Е. Н. Дурнева, директор воскресной школы, выступила с докладом «Воскресная школа «Покров» вчера и сегодня». Ее доклад сопровождался демонстрацией фильма об истории и буднях школы.

А. А. Просекова, руководитель детского театрального коллектива «Жар-птица», рассказала о творческой деятельности, успехах и достижениях детского коллектива. Два молодых артиста представили для гостей коротенькую сценку.

Г. Л. Трофимова, методист школы, предложила свои рекомендации по методическому сопровождению образовательного процесса.

А. А. Овсянкина, педагог школы, раскрыла тему «Особенности организации занятий с детьми дошкольного возраста в воскресной школе».

Н. М. Черняева, педагог школы, рассказала об образовательном модуле «Жития святых» в программе школы «Покров».

А. П. Додонов, методист ОРОиК Курганской епархии, директор православной школы во имя св. блгв. князя Александра Невского, рассказал о перспективах развития воскресных школ по материалам Рождественских чтений, проводимых в г. Москве.

С. В. Тарасова, регент прихода во имя Святой Троицы, рассказала о работе с детским клиросом, подготовки и участи в детской Литургии.

По окончании выступлений первой части, участникам семинара была предложена трапеза.

В рамках второй части семинара, проходившей в формате «круглого стола», состоялось обсуждение подготовки и проведения совместных массовых мероприятий воскресных школ в 2020 учебном году. Большинство запланированных мероприятий было решено посвятить 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.