Настоятель храма в честь Воскресения Христова с. Сафакулево иерей Александр Антонов посетил МКОУ «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа». 19.11.2019 г.

Отец Александр встретился с директором школы Кузнецовой Натальей Владимировной и согласовал с ней возможность участия священнослужителя в школьных мероприятиях. В этот же день батюшка провел беседу в одном из 8-х классов школы на тему предстоящего праздника – собора Архангела Михаила и всех бесплотных сил.

Священнослужитель поведал школьником о том, что ангелы, созданные Богом  могущественными, совершенными и великими существами – лишь «служебные духи, посылаемые на служение тех, которые имеют наследовать спасение».

 Будучи могущественными и бесплотными, они должны служить нам – грешным, плотским, постоянно спотыкающимся и отступающим от Бога.

А для нас самих прислуживать и угождать кому-то – тяжелый и невыносимый крест. Поступить в прислуги – для многих считается несовместимым с человеческим достоинством.

Но Ангелы-то, чистейшие и мудрейшие нас, – служат. И делают это с величайшей радостью и усердием. И ничего здесь удивительного нет. Кто на самом деле обогащается: тот, кому служат, или тот, кто сам служит? Тот, кому служат, порой, подвержен лишь своим страстям. А тот, кто прислуживает, – сколько подчас приобретает такта, внимания, терпения. Настоящий слуга поистине уподобляется Ангелу, которого не видим, а видим только его дело, помощь и поддержку в нужный момент. И это – признак не слабости, но силы. Как часто послушная, кроткая, во всем угождающая мужу жена в действительности сама им управляет. И сколько мы знаем примеров из истории о том, как умный, до тонкости знающий своего господина раб, на самом деле, господствует над ним.

В житиях святых мы находим примеры еще высшего порядка – как святые находились в служении у расслабленных, жестоких и неблагодарных людей и долгим терпением приводили их к вере. Мы помним  и  Самого Господа, умывающего ноги своим ученикам, Который пришел не для того что бы Ему служили а Сам пришел послужить, пострадать, быть преданным и распятым за нас – за прощение наших грехов и за наше с вами Спасение.

Всего просмотров (3)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели